Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Поляков перед выборами запугивают войной с РФ и Беларусью ― польский блогер

Подписаться
Власти Польши накануне парламентских выборов, которые состоятся 15 октября, все больше впадают в истерику и запугивают народ угрозой вооруженного конфликта, рассказывает собеседник радио Sputnik, польский писатель, аналитик, блогер Томаш Грыгуч.
В нынешней предвыборной лихорадке отчетливо видно, что шансы партии "Право и справедливость" на победу довольно малы "в том смысле, что ПиС выиграет выборы, займет первое место, но не получит настоящих рыгачов, чтобы управлять самостоятельно", отмечает собеседник Sputnik.
Что касается так называемой оппозиции ― "Гражданской платформы", ее большинство поляков воспринимает как "тех же ренегатов, что и ПиС", однако между ними и правящей партией развернулась нешуточная борьба.
"Но для них есть нечто общее ― взгляд на ту угрозу для миропорядка, которая, якобы, исходит из России и из Минска, такой извечный элемент для запугивания вежливых поляков. Второй элемент, которым оперирует "Право и справедливость" ― ненависть в отношении немцев и запугивание Германией. Ритуально, циклично ПиС во время выборов выкапывает немецкий труп и показывает полякам ― это наш враг, и если придется, мы выйдем из Евросоюза, где только две страны решают что делать, а что нет", ― говорит Грыгуч.
По словам блогера, партии "Право и справедливость" нужен хороший результат на выборах, но большинство избирателей понимает, что представители "ПиС" ведут антипольскую политику вразрез с интересами польского народа и государства.
"Эти людишки в пределах, установленных Вашингтоном, эскалируют ситуацию, бряцают оружием и говорят, что им грозит белорусский президент Лукашенко, причем не только Польше, но и всему европейскому региону. При этом "ПиС" находится в рамках, и не может эту тему перегреть и масштабировать, потому что их тут же схватят за ухо господа из американского посольства в Варшаве", ― рассказывает блогер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Зачем Польша перекидывает войска на границу с Беларусью ― версия "Гоблина"
"Несмешной польский цирк": политик о польских солдатах на границе с Беларусью
Когда Польше дадут команду вступить в конфликт? Прогноз политолога
Миколайек: польские власти в панике после приезда "вагнеровцев" в Беларусь
Лента новостей
0