Танки Т-14 Армата на Тверской улице в Москве перед началом ночной репетиции военного парада к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Российское оружие в спецоперации на Украине

Минобороны РФ показало фрагмент воздушного боя на Ка-52 в зоне СВО ― видео

Подписаться
Смотрите на видео, как экипаж ударного вертолета Ка-52 "Аллигатор" уничтожает опорные пункты ВСУ, находясь в зоне поражения зенитных ракетных комплексов противника в Донбассе.
Фрагмент воздушного боя на "Аллигаторах" под огнем ЗРК ВСУ опубликован в аккаунтах российского военного ведомства. Вертолет, подходя на максимально близкое расстояние к целям, уничтожает их, вызывая ответный огонь зенитно-ракетных комплексов ВСУ, но успевает уйти на безопасное расстояние.
"На данном участке фронта мы поразили личный состав противника до 12 человек, а также два опорных пункта, и вернулись с задачи без потерь", ― рассказал штурман российского экипажа.
Он добавил, что противник нередко идет на хитрость, стараясь выманить российский вертолет в зону возможного поражения.
"Противник очень хитер, технику, которая уже поражена была, выставляет на передний край линии боевого соприкосновения, тем самым заманивая вертолеты. Вызывает нас в "карман", то есть может поразить нас с определенных участков. Мы подходим очень близко к противнику, соответственно, мы в зоне поражения."
И боевые экипажи Ка-52, и командование с такой тактикой ВСУ уже знакомы, она учитывается при проведении боевых маневров, рассказал военнослужащий.
Ка-52 "Аллигатор" ― российский разведывательно-ударный вертолет нового поколения. Он способен поражать бронированную и небронированную технику, живую силу и воздушные цели противника.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Российская авиация разбомбила полевой лагерь ВСУ под Харьковом
ВКС РФ нанесли групповой удар по ПВО Украины - Минобороны России
Российские военные сорвали попытку ВСУ совершить теракт в районе Шебекино
Лента новостей
0