В Сергиевом Посаде взорвался склад компании, которая "засветилась" в Минске

© Sputnik / Кирилл Зыков / Перейти в фотобанкВзрыв на территории Загорского оптико-механического завода в Сергиевом Посаде
Взрыв на территории Загорского оптико-механического завода в Сергиевом Посаде - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Вопросы к компании "Пиро-Росс" были как у Минобороны России, так и у белорусского оборонного ведомства после трагедии 3 июля 2019 года в Минске.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Компания "Пиро-Росс", пиротехника которой взорвалась на складе в Сергиевом Посаде, накопила огромные долги, следует из базы данных Федеральной службы судебных приставов России.
База выдает более сотни записей по этой компании. По каждому из исполнительных листов суммы колеблются, как правило, от 10 тыс. до 16 тыс. российских рублей (примерно от 330 до 525 белорусских), но есть и суммы побольше: например, 52,4 тыс. и 148 тыс. российских (1,7 тыс. и 4,9 тыс. белорусскими).
В целом долги превышают 2 млн российских рублей (более 65 тыс. белорусских). Основная часть – это различные штрафы и долги по зарплатам. Также юрлицо должно бюджету около 845 тыс. российских рублей (27,7 тыс. белорусских). Согласно базе данных Федеральной налоговой службы, компания признана банкротом, и в апреле этого года был назначен конкурсный управляющий. Также есть данные об исках против компании в судебной базе. С "Пиро-Росс", в том числе, судится Минобороны России.

Взрыв в Подмосковье

"По предварительным данным, сегодня на территории предприятия, расположенном на пр. Красной Армии в г. Сергиев Посад, произошел взрыв на складе пиротехнических изделий", – сообщила прокуратура Московской области 9 августа.
Склад был арендован компанией "Пиро-Росс", юридический адрес которой – проспект Красной Армии, 212В (Сергиев Посад). Он совпадает с адресом Загорского оптико-механического завода.
В свою очередь Главное управления МЧС России по Московской области сообщило, что на складе пиротехники был пожар на площади 50 квадратных метров. К медикам обратились 25 человек, из них двое госпитализированы.

Инцидент в Минске

Ранее "Пиро-Росс" была известным поставщиком пиротехники для салютов. Среди клиентов были министерства обороны Беларуси и России. Пиротехника, в частности, поставлялась в Санкт-Петербург для празднования Дня Военно-морского флота и в Минск – на День Независимости.
В столице Беларуси поздно вечером 3 июля 2019 года при использовании зарядов от "Пиро-Росс" случилось ЧП. На набережной реки Свислочь неподалеку от стелы "Минск – город-герой" погибла 64-летняя женщина. Еще несколько человек тогда были ранены и госпитализированы.
Причиной трагедии стала неправильная сработка зарядов, которые разорвались в мортире. Было возбуждено уголовное дело, и по нему задержали двух представителей компании "Пиро-Росс", а также одного офицера Минской военной комендатуры.
В сентябре 2020 года и двум сотрудниками компании, и офицеру дали по три года в колонии-поселении. После 2019 года Минобороны Беларуси больше не закупало заряды у "Пиро-Росс".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Момент взрыва на заводе в Сергиевом Посаде попал на видео
Губернатор Подмосковья: при взрыве в Сергиевом Посаде пострадал 31 человек
Лента новостей
0