Сборная Беларуси по пляжному футболу стала чемпионом II Игр стран СНГ

© Sputnik / Виктор ТолочкоФинал соревнований по пляжному футболу
Финал соревнований по пляжному футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
В финальном матче белорусам противостояла команда Ирана, которая до этого сенсационно выбила из борьбы за титул трехкратных чемпионов мира – россиян.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Сборная Беларуси по пляжному футболу стала чемпионом II Игр стран СНГ, передает корреспондент Sputnik.
В финальном матче, который прошел на территории СОК "Олимпийский", белорусские пляжники победили команду Ирана – 5:4.
С первых секунд стало понятно, что белорусы настроены забрать "золото" домашних Игр. На второй минуте первого тайма Анатолий Рябко открыл счет с пенальти и вывел команду вперед. Игра стала более открытой и агрессивной, иранцы начали атаковать острее.
После одного из фолов у иранской сборной появился шанс ответить. Как итог – гол со штрафного за минуту до конца тайма.
Второй тайм начался с обмена ударами по воротам, игроки применяли любимый прием – биссиклету. В середине тайма счет 2:1 сделал Игорь Бриштель. Такие цифры на табло сохранились недолго, спустя минуту иранцы вновь сравняли счет со штрафного: мяч, отскочив от земли, залетел в ворота.
Еще несколько опасных эпизодов у ворот сборной Ирана, и Иван Константинов вывел белорусскую команду вперед. Иранский тренер негодует и за споры с арбитром получает "горчичник".
Команда Ирана продолжила прессинг и забила третий гол – отличился голкипер иранской дружины, закинув "парашютом" мяч в ворота.
В третьем тайме команды уже осторожничали, перейдя на более-менее спокойный темп, но за несколько минут до финального свистка отправили в ворота друг друга еще по мячу – 4:4.
Под занавес матча арбитр назначил пенальти в ворота Ирана: белорусы забили и выиграли.
Напомним, путь в финал для команды Беларуси был довольно простым: на групповом этапе она обыграла Азербайджан (5:1), Иран (6:1), а в полуфинале подопечные Николаса Альварадо "распесочили" Оман (4:0).
© Sputnik / Виктор ТолочкоСборная Беларуси по пляжному футболу
Сборная Беларуси по пляжному футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023

Как закончились другие противостояния?

В матче за 7-е место команда ОАЭ без особых проблем разобралась с Узбекистаном – 10:2. Пятую строчку заняла сборная Азербайджана, одолевшая Египет со счетом 3:2. Кстати, в этом матче произошла довольно неприятная ситуация для голкипера африканской команды Абдельазиза Сабаха. Вратарь, неудачно упав после выноса мяча из штрафной, получил травму, но смог покинуть поле самостоятельно и был заменен.
Игра за бронзовые награды завершилась победой трехкратного чемпиона мира – России – над Оманом – 7:3.
"Cначала коли, потом – догоняй": турнир по фехтованию прошел в Минске
Прогноз сбылся: легкоатлеты из Беларуси успешно выступили на Играх СНГ
Медаль в больницу: белорусская дзюдоистка получила травму в Гомеле ― видео