"Cначала коли, потом – догоняй": турнир по фехтованию прошел в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоСоревнования по фехтованию
Соревнования по фехтованию - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
В белорусской столице стартовали соревнования по современному пятиборью среди девушек в рамках II Игр стран СНГ, первым в списке дисциплин стало фехтование.
Во вторник, 8 августа, представители семи стран сошлись в поединке в одном из самых аристократичных видов спорта – фехтовании. Именно он открыл соревнования по современному пятиборью среди девушек в рамках II Игр стран СНГ. Спортсменки выступали в личном командном первенстве, каждой участнице предстояло пройти 29 боев.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева пообщалась со спортсменами и тренерами, а также понаблюдала, как проходит четвертый день соревнований II Игр стран СНГ.

Шпаги из марагена

За полчаса до старта девушки вышли на манеж и начали разминаться. Сегодня в руках спортсменок – шпага. Кстати, на международных соревнованиях она должна быть из высокотехнологичной стали мараген. Считается, что именно этот материал мало подвержен деформации: если и ломается клинок, то им невозможно пораниться.
Тренера дают последние напутствия своим подопечным, по сигналу судей шпажистки выходят на поединок. На манеже им можно все: и колоть, и кричать. Радостных возгласов раздается действительно немало: участницы выплескивают свои эмоции.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТренера поддерживают подопечных и дают им напутствия
Тренера поддерживают подопечных и дают им напутствия - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Тренера поддерживают подопечных и дают им напутствия
"Сегодня проходит полуфинал. Девушки выступают по четырехборью: фехтование, плавание, бег и стрельба объединены в один вид. Сейчас они отфехтуют, дальше будут плыть дистанцию 200 метров, а затем пробегут лазер-ран. Что касается фехтования, у нас 30 участниц и каждая должна провести бой со всеми соперницами", – объяснила ход соревнований тренер сборных команд Беларуси по современному пятиборью Елена Нырцова.

Именитые россияне

Минск – один из любимейших городов для российских спортсменов. Это подтверждает и главный тренер сборных команд России по современному пятиборью Андрей Макушин.
"В Минске я сам любил соревноваться и выиграл ни одно соревнование. Очень красивый город, приветливые люди. Мы его очень любим и с удовольствием сюда приезжаем", – отметил главный тренер.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТренер сборных команд России по современному пятиборью Андрей Макушин
Тренер сборной России по фехтованию Андрей Макушин - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Тренер сборных команд России по современному пятиборью Андрей Макушин
В команде Российской Федерации по современному пятиборью – 8 человек. Накануне состоялся отбор, в Беларусь приехали спортсмены "кадетской" категории – до 19 лет. Среди них есть и достаточно именитые спортсмены.
"На соревнования приехал серебряный призер первенства мира 2021 года Елизавета Скуднякова. Она такой неформальный лидер, а формальный лидер у нас – девочка 2007 года, это Юлия Боровкова. А вообще и женская, и мужская команды достаточно сбалансированные", – отметил Андрей Макушин.

"Чудо, что я сюда попал"

Кроме россиян и белорусов в турнире принимают участие спортсмены из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Египта и Кубы.
Семнадцатилетний кубинец Лезкано Сунель – профессиональный спортсмен. Однако сегодня он в качестве зрителя – пришел поддержать свою землячку. Уже завтра юноше самому предстоит принять участие в соревнованиях. Лезкано не скрывает своей радости, что приехал в Беларусь.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКубинец Лезкано Сунель
Кубинец Лезкано Сунель  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Кубинец Лезкано Сунель
"Это чудо, что я сюда попал. Когда узнал, что поеду на соревнования в Беларусь, очень обрадовался. Для меня это возможность познакомиться с новой страной и другой культурой. Самое большое отличие вашей страны от Кубы – климат. У вас очень холодно", – рассказал кубинец и добавил, что ждет, когда появится свободное время, чтобы купить белорусские сувениры.

Жажда боя и укола

"Машенька, давай!", "Сначала коли, а потом догоняй", "Выпускай немножечко мягче", – на манеже растет градус напряжения, за участницами внимательно следят как зрители, так и их тренера.
Белорусы тоже хорошо подготовились и представили именитый состав команды: есть призеры и чемпионы мира и Европы.
В семье минчанки Марии Гнедчик все спортсмены. Отсюда и хорошие результаты у самой девушки. Сегодня из 29 боев она одержала победу в 20.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМария Гнедчик
Мария Гнедчик - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Мария Гнедчик
"Я перепробовала много видов спорта: биатлон, легкая атлетика. И во всех видах была чемпионкой республики по своему возрасту, выигрывала в соревнованиях по биатлону "Снежный снайпер". Я очень люблю лошадей, поэтому пришла в пятиборье. Этот вид спорта олицетворяет все, что только можно. Фехтование очень эмоционально. Я люблю жажду боя, укола, крика. А вот плавать совсем не люблю", – рассказала спортсменка.

Нашатырь и выгнутая шпага

В перерывах между боями некоторые участницы подносят к носу ватку, промоченную нашатырем. Признаются, делают это для того, чтобы взбодриться и усилить концентрацию.
У некоторых и вовсе случаются форс-мажоры. Например, ломается шпага.
"Сегодня моя шпага очень сильно выгнулась в другую сторону. Я думала, что это уже все, конец. Но слава Богу все обошлось. У меня вообще их три, но эта самая любимая", – призналась могилевчанка Мира Бурая.
Кстати, у девушки тоже хороший результат: 20 выигранных боев.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМира Бурая
Мира Бурая - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Мира Бурая

Соскучились по обширным соревнованиям

Любые соревнования – это не только спорт, но и возможность с кем-то подружиться.
"Я много общаюсь с девчонками из Узбекистана и России. Россиянки – это вообще наши друзья, наши подружки, мы везде вместе. Ну мы даже прям как одна семья", – призналась Мария Гнедчик.
Мнение о важности подобных турниров разделяет и тренер сборных команд Беларуси по современному пятиборью Елена Нырцова.
"Конечно, для нас это грандиозно, потому что мы соскучились по таким обширным соревнованиям. Хотя у Российской Федерации мощная команда, мы проводим много совместных турниров, но спортсменам также интересно расширить кругозор и познакомиться с представителями других стран", – сказала Елена Нырцова.
© Sputnik / Виктор ТолочкоТренер сборных команд Беларуси по современному пятиборью Елена Нырцова
Тренер сборной Беларуси по фехтованию Елена Нырцова - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Тренер сборных команд Беларуси по современному пятиборью Елена Нырцова
В четверг, 10 августа, состоится финал соревнований по современному пятиборью. Организаторы уверяют, что это будет еще более зрелищный турнир, чем полуфинал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путин: Игры стран СНГ значительно расширили свою географию
Беларусь занимает второе место в медальном зачете II Игр стран СНГ
Яркие моменты открытия II Игр стран СНГ в "Минск-Арене" - видео
Лента новостей
0