Более 70 тыс. человек перешли на налог на профдоход

© Рexels / Anna TarazevichКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Перейти на новый упрощенный налог самозанятые могут даже через смартфон, ставка для большинства – 10% от выручки.
МИНСК, 9 авг – Sputnik. Многие граждане, которые ранее просто подавали декларации о подоходном налоге, перешли на налог на профдоход (НПД), сообщил журналистам начальник главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам (МНС) Беларуси Андрей Ковалевский.
"Многие активно оценили преимущества этого налога", - считает Ковалевский.
По его словам, на данный момент на НПД перешли свыше 70 тысяч человек, в том числе 10 тысяч ИП. Это те, кто ранее подавал декларации о подоходном налоге, например, айтишники. Есть среди них и те, кто, скорее всего, работал "вчерную".
Идти в налоговую, чтобы встать на учет по НПД, не надо. Достаточно скачать на телефон специальное приложение и зарегистрироваться.
Налог начисляют в размере 10% от выручки, которую плательщик регистрирует в приложении. Если за год получено более 60 тысяч рублей, то нужно платить 20% на сумму превышения.
Некоторые "невостребованные" налоговые льготы захотели отменить в МНС>>>
При этом не делаются вычеты по расходам на материалы, если плательщик продает какие-либо изделия собственного изготовления. Не компенсируются и комиссии, которые самозанятый платит маркетплейсам за продажу своих товаров, а также другие издержки.
Зато налог включает в себя взносы в ФСЗН на пенсию. Если учесть это, то, по сути, непосредственно сам налог равен 4%.
Есть и налоговый вычет. Те, кто только перешел на этот режим, не будут платить налог за часть прибыли (до 2 тысяч рублей).
Ковалевский сообщил, что стандартный подоходный налог со всех физлиц платят около 4 млн граждан в год. Подавляющее большинство делает это не самостоятельно, а через работодателя.
Этот налог – второй после НДС источник доходов республиканского бюджета, и по итогам 2022 года его доля составила 30%. Самостоятельно подают декларации, в том числе на доходы, полученные за рубежом, 40 тысяч человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нужно ли делать пенсионные взносы плательщикам налога на профдоход
Зачем изменили налогообложение для ИП, пояснили в Минэкономики
Кому надо скачать новое приложение белорусской налоговой
Совмин определил, кто будет платить налог на профдоход
Лента новостей
0