Белорусы смогут по интернету сообщать государству о получении иностранного ВНЖ

© Sputnik / Валерия БерекчиянБольшинство учителей убеждены: главная беда белорусских школ – перегрузка школьников знаниями "не для жизни"
Большинство учителей убеждены: главная беда белорусских школ – перегрузка школьников знаниями не для жизни - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Власти утвердили инструкцию для граждан Беларуси, где описано, куда и как нужно сообщать о наличии документов другой страны.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Граждане Беларуси смогут сообщать о том, что у них есть вид на жительство (ВНЖ) другого государства, через онлайн-сервис на госпортале platform.gov.by, говорится в постановлении МИД и МВД.
Соответствующий документ №140/10 официально опубликован на Национальном интернет-портале во вторник.
Сообщать о ВНЖ и других иностранных документах, которые дают различные льготы (например, о "карте поляка"), - это обязанность всех граждан Беларуси по новому закону, который вступил в силу 11 июля 2023 года.
Информировать государство можно будет не только по интернету, но и лично, обратившись в орган внутренних дел (милицию).
Если человек постоянно проживает за рубежом, ему можно прийти в посольство или консульство Беларуси, либо отправить письменное обращение. При этом надо предоставить копию иностранного документа, где видны имя и фамилия, срок действия, дата выдачи и другие данные.
Информировать надо и о получении документа, и об истечении срока действия, а также о продлении. Если иностранный документ есть у ребенка – гражданина Беларуси, об этом сообщает его законный представитель (родитель или опекун).
Информировать белорусское государство о приобретении гражданства другой страны, вида на жительства, "карты поляка" и подобных документов нужно в течение трех месяцев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, кого можно лишать гражданства
Указ о присяге гражданина Республики Беларусь вступит в силу 28 июля
Новый формат: как мигранты будут сдавать экзамен на гражданство Беларуси
Лента новостей
0