Тополиный пух из 90-х: ученый рассказал, кто не угодил аллергикам

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТополиный пух в Омске
Тополиный пух в Омске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2023
Подписаться
Эксклюзив
Страдающие аллергией жители Беларуси даже не подозревают, что если бы в 80-90-е годы коммунальщики прислушались к ученым, им бы в начале июня не пришлось принимать антигистаминные препараты.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Проблему тополиного пуха можно было решить несколько десятилетий назад, если бы коммунальные и городские службы прислушались к ученым, считает старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадий Скуратович.
"Тополиный пух и связанная с ним аллергия у людей это проблема последних 20 лет. И с каждым годом она будет только усиливаться", - заявил Аркадий Скуратович Sputnik, рассказывая о том, какие растения являются самой большой проблемой для аллергиков и как с этим жить.
По его словам, истоки проблемы с тополиным пухом лежат в 50-х годах прошлого века.
"В 50-е годы было принято решение озеленять города, поселки и придорожные полосы. Ученые подсказали, что одно из самых быстрорастущих и устойчивых к городской среде деревьев - это разные виды тополей", - пояснил он.
Кроме этого, отметил ученый, тополя "очень выгодны" с точки зрения экологии: они выделяют кислород и поглощают углекислый газ лучше всех других деревьев, распространенных на территории Беларуси.
"Но в этой прекрасной со всех сторон ситуации было одно "но". Ученые предупреждали, что тополь нельзя выращивать более 30 лет - иначе будет много пуха", - продолжил собеседник.
Он уточнил, что тополиный пух это не что иное как семена, снабженные тонкими белыми волосками, а волоски снабжены пушинками, которые помогают разносить семена тополя.
"Если бы тогда послушали указания ученых о том, что тополя нужно через 30-40 лет срезать и сажать новые, у нас бы сейчас росли молодые деревья и не было бы пуха", - сказал представитель НАН.
Он также напомнил, что проблему тополиного пуха создают женские особи деревьев.

После тополей пойдут злаки

Ученый также предупредил, что после тополиного пуха у аллергиков начнется еще один сложный период - зацветут злаки.
"Сейчас начинается большая проблема для аллергиков - цветение злаков. В городах практически все газоны обкашивают, а в сельской местности такая проблема существует", - сказал он.
На вопрос о том, как определить, является ли растение "врагом" для аллергика, ученый ответил, что-нужно обращать внимание на способ опыления.
"К примеру, яблони, вишни не являются аллергенными. Растения, которые опыляются насекомыми, практически никогда не бывают аллергенными. А доставляют проблемы людям растения, которые опыляются при помощи ветра - пыльца у них легкая и ее много. Вот эти ветроопыляемые растения и являются аллергенными", - пояснил он.

Когда начинается сезон аллергий

По словам Аркадия Скуратовича, все начинается с весны, когда листва еще не распустилась.
"Но в это время начинает цвести ольха, лещина, осина. Это и есть ранний сезон аллергий. Потом зацветают растения, которые опыляют насекомые и у аллергиков случается "передышка", - сказал собеседник.
Новый аллергический период -- это начало июня, когда цветет тополь, потом идет череда злаков, добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эта коварная еда: как отличить пищевую аллергию от пищевой непереносимости
Сезонная аллергия: можно ли вылечить и как ее диагностировать?
Советы врача: как справиться с сезонными аллергиями
Лента новостей
0