Минсельхозпрод Беларуси подтвердил введение временного запрета на экспорт птицы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКуриная голень
Куриная голень - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2023
Подписаться
Белорусские производители воспользовались конъюнктурой рынка и увеличили поставки на экспорт, чтобы избежать дефицита, власти ввели ограничения временного характера.
МИНСК, 7 авг - Sputnik. Ограничения на экспорт мяса птицы введены для того, чтобы обеспечить внутренний рынок в первую очередь, сказал директор Департамента ветеринарного надзора Иван Смильгинь, передает корреспондент Sputnik.
Ранее стало известно, что 4 августа Россельхознадзор запросил консультации с белорусской стороной после появления в СМИ информации о том, что Минсельхозпрод перестает выдавать ветеринарные сертификаты на экспорт мяса курицы.
"С 1 августа текущего года действительно были введены временные ограничения на экспорт мяса птицы на внешние рынки из Республики Беларусь", – констатировал директор Департамента.
По его словам, данное решение принято для того, чтобы обеспечить данным товаром граждан республики и гостей, которые прибыли для участия в Играх стран СНГ.

"У нас сегодня нет никаких проблем с заболеваниями (птицы – Sputnik), ни с такой высокопатогенной болезнью, как птичий грипп, ни с болезнью Ньюкасла", – заверил Иван Смильгинь.

При этом он обратил внимание, что ветеринарная служба проводит полный комплекс мероприятий по профилактике заболеваний.
Директор Департамента объяснил, что ключевым фактором, вызвавшим запрет экспорта, стали цены на внешних рынках и желание производителей больше продукции отправить на экспорт.
После чего добавил, что с ряда предприятий это ограничение уже снято, потому что для них разработан план поставок в белорусские торговые сети.
Иван Смильгинь не исключил, что запрет может быть снят и на текущей неделе полностью. Властям необходимо получить гарантии, что производители смогут удовлетворить запросы торговых сетей, как по тушкам бройлеров, так и по мясу разделки.
При этом он сказал, что сегодня уже состоялись консультации с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом по данной тематике.
"У нас полное взаимопонимание. Тем более, что три предприятия возобновили поставки", – уточнил он.
При этом директор Департамента не смог рассказать, каким именно предприятиям разрешили возобновить поставки, добавив лишь, что это те птицефабрики, которые смогли выполнить план поставок в торговые сети.
Отвечая на вопрос корреспондента Sputnik, почему российскую сторону не уведомили о введении запрета, Иван Смильгинь заявил, что "у нас сегодня нет такой опции, кого-то информировать. Это наша текущая постоянная работа".
После чего директор Департамента ветеринарного надзора пояснил, что это необходимо было бы делать, если бы на территории Беларуси были проблемы, связанные с заболеваниями или какими-то чрезвычайными происшествиями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
РФ снимает запрет на поставки "молочки" белорусского предприятия
Белорусский экспорт в Россию превысил импорт из нее
Туровский молочный комбинат подозревают в РФ в ложном транзите сыров
Лента новостей
0