Белорусский экспорт в Россию превысил импорт из нее

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКонтейнерные перевозки грузов в порту Владивостока
Контейнерные перевозки грузов в порту Владивостока - Sputnik Беларусь, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Предварительные итоги первого квартала показывают, что экспорт во все страны составил 11,7 млрд долларов, а общий импорт товаров и услуг - 11,5 млрд долларов США.
МИНСК, 26 июн – Sputnik. Белорусский экспорт товаров и услуг вырос на 8,1% в первом квартале, если сравнить с таким же периодом прошлого года, следует из обзора Нацбанка Беларуси.
В то же время импорт увеличился на 15,4%, и сальдо уменьшается. Если брать данные только по товарам, то сальдо в первом квартале отрицательное – 511,9 млн долларов. По услугам ситуация иная: на экспорт услуг оказывают больше, чем оплачивают исполнение иностранных. Разница составила 754,7 млн долларов.
В статистике от Нацбанка нет детализации по странам за исключением России и только по товарам. Импорт из РФ немного уменьшился: в январе-марте прошлого года было около 5,5 млрд долларов, а в первом квартале нынешнего – чуть меньше 5,4 млрд. Зато экспорт товаров в Россию значительно вырос: было 3,9 млрд – стало более 5,9 млрд.
Из обзора следует, что в целом причина роста экспорта товаров вызвана увеличением физического объема поставок на 12,9 процентного пункта. Средние цены на товары снизились при этом на 0,3 %.
Ранее Нацбанк также обнародовал некоторые данные о внешней торговле за январь-апрель. Они тоже показывают, что есть отрицательное сальдо по товарам – 782,1 млн, а профицит в целом уменьшился в пять раз. Это означает, что, несмотря на рост экспорта товаров и услуг, импорт тоже увеличивается и довольно динамично, догоняя экспорт.

Что скажет правительство

В мае этого года премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявлял, что экспорт в Россию за первый квартал вырос.
"Белорусский экспорт вырос – 156,6%, но это не повод почивать на лаврах. Вы видите, что взаимодействие с российскими регионами существенно оптимизировалось. Каждый месяц мы принимаем двух-трех руководителей российских регионов и посещаем один-два региона в РФ", – сказал он тогда.
В свою очередь, выступая на ПМЭФ (XXVI Петербургском международном экономическом форуме), первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков заявил, что две страны могут нарастить объемы взаимной торговли еще на миллиард долларов. Но в экономическом взаимодействии союзников есть перекосы.
Снопков привел и такие данные: белорусские инвестиции в Россию составили за год 7% от ВВП республики. РФ вложила в союзную страну лишь 0,2% своего ВВП. Большая часть вложений из России – это долговые инструменты.
Беспокоит первого вице-премьера и тот факт, что на рынке России ослаблены позиции как белорусских, так и российских грузовиков. Доля МАЗа была почти 9%, а стала 3,5%. У КамАЗа она снизилась с 38% до 17%. Причиной Снопков считает экспансию азиатских компаний, которая происходит не только в сегменте грузовых авто.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Россельхознадзор усилит контроль за поставками рыбы из РФ в Беларусь
Россия просит Беларусь закрыть онлайн-поставки запрещенных в РФ кормов
Крутой: белорусский экспорт не выдержит демпинговой конкуренции в ЕАЭС
Лента новостей
0