В группе, которая покушалась на Симоньян, была школьница

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГлавный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян
Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Подросток участвовала в радикальной группировке, которая занималась избиением выходцев из Средней Азии в безлюдных местах.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. В группировке, которая готовила покушение на главреда медиагруппы "Россия сегодня" и RT Маргариту Симоньян, была 16-летняя ученица одной из школ РФ, пишет "Коммерсантъ".
Российские следователи выяснили, что подросток входила в экстремистскую группировку "Параграф-88". Там ее роль заключалась в том, чтобы выманивать потенциальных жертв, выходцев из Средней Азии, в безлюдные места. Группа размещала видеотчеты в Telegram, которые в свое время заинтересовали Службу безопасности Украины.
По данным следствия, в дальнейшем СБУ предложила группе за деньги следить за Маргаритой Симоньян и Ксенией Собчак, а позже - убить. За каждое убийство участникам группы побещали по 1,5 млн российских рублей (около 49,5 тыс. белорусских). Экстремисты успели получить 20 тыс. российских рублей за слежку (660 белорусских).
"Не знаю, можно ли перевоспитать 16-тилетнего человека, но я бы попробовала", - заявила по поводу новой фигурантки Маргарита Симоньян.
Ранее сообщалось, что по делу о покушении всего было арестовано семь человек. Среди них были и несовершеннолетние – 2005 и 2006 годов рождения. Все они обвиняются в хулиганстве, совершенном группой лиц или с применением оружия. Им грозит до 7 лет лишения свободы.
Для убийства Симоньян и Собчак группа хотела использовать автомат АК-105.
"Все происходящее в очередной раз показывает террористическую сущность режима Владимира Зеленского, ответственного за целую серию терактов", – заявила по этому поводу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захаров: Украину пора признать террористическим государством
Спецназ ФСБ задержал в Угличе террористку, завербованную СБУ – видео
ФСБ задержала в Курской области диверсантов, собиравших сведения для Украины
Лента новостей
0