Мигрант скончался после издевательств польских пограничников

© Photo: Telegram / Госпогранкомитет БеларусиМигрант скончался после издевательств польских пограничников
Мигрант скончался после издевательств польских пограничников - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Силовики в очередной раз вытеснили беженцев из Польши в Беларусь, для одного из них это закончилось гибелью.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Применив газовые баллончики, польские пограничники в очередной раз вынудили мигрантов уйти на белорусскую территорию, сообщил Госпогранкомитет Беларуси в субботу.
"Польская сторона продолжает безнаказанно издеваться над беженцами, выбрасывая на белорусскую территорию избитых и истощенных людей", - подчеркнули в погранведомстве.
Очередной инцидент имел место утром 5 августа. Польские пограничники вытеснили через калитку для животных двух беженцев. По данным Госпогранкомитета Беларуси, у одного из мигрантов гражданство Сирии, а у второго – Египта. Последний был в критическом состоянии, и ему была нужна медпомощь.
По информации белорусской стороны, поляки издевались над беженцами, избили их, забрали вещи и деньги.
"Несколько десятков метров сириец сумел пронести товарища в бессознательном состоянии, однако мужчина скончался", - сообщили в ГПК.

Жестокое обращение с беженцами

Это далеко не первый случай жестокого обращения польских силовиков с беженцами на границе с Беларусью. Нередко у польских заграждений белорусские пограничники обнаруживают трупы мигрантов. Например, такой случай был в мае 2023 года: тело гражданина Сирии обнаружили в пяти метрах от калитки в заграждении.
По данным волонтеров, которые помогают беженцам в польском приграничье, число без вести пропавших мигрантов составляет несколько сотен. В последнее время выяснилось, что некоторые из пропавших мертвы.

Проблемы мигрантов

"Миграционный кризис" в отношениях Беларуси с сопредельными странами Евросоюза длится более двух лет – силовые структуры этих государств регулярно вытесняют за свои границы мигрантов, а также оставляют тела погибших беженцев.
По данным Государственного пограничного комитета Беларуси, только в прошлом, 2022 году белорусские пограничники пресекли более 3,8 тысячи попыток незаконного вытеснения на территорию страны групп иностранцев с сопредельных государств ЕС. ГПК Беларуси проводит данные – более 31 тысячи беженцев были вытеснены с территории таких стран как Литва, Польша, Латвия.
Как ранее сообщалось, белорусские следователи уже возбудили уголовные дела по фактам применения польскими силовиками спецсредств в отношении мигрантов, которые физически находились у границы на белорусской территории. Дело возбуждено также по 128 статье Уголовного кодекса Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Разрыв связей ЕС с ГПК Беларуси вредит борьбе с миграцией – постпред в ООН
В ООН обвинили Польшу в принудительном возвращении мигрантов в Беларусь
Литовские пограничники избили беженца и выдворили в Беларусь – ГПК
Лента новостей
0