Мадуро обвинил Трампа в организации попытки покушения на него 5 лет назад

© AP / Matias DelacroixПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Президент Венесуэлы Николас Мадуро  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Венесуэльский лидер утверждает, что американские власти и лично Трамп "отдали приказ" экс-президенту Колумбии подготовить покушение.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил экс-лидера Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа в том, что он лично участвовал в организации покушения на его жизнь в 2018 году.
"По прошествии нескольких лет стало известно о персональной и прямой ответственности бывшего президента Дональда Трампа, Белого дома и правительства Дональда Трампа, которые отдали приказ колумбийскому президенту подготовить покушение", - заявил Мадуро в ходе выступления по случаю 86-летия Нацгвардии Венесуэлы.
Трансляция велась YouTube-канале венесуэльского лидера.
Мадуро, в частности, отметил, что экс-президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос за несколько дней до покушения утверждал, что очень скоро в Венесуэле произойдут коллапс и смена режима.

Покушение на Мадуро

Напомним, президент Венесуэлы сообщил, что на него было совершено покушение, в августе 2018 года.
Инцидент произошел, когда он находился на трибуне во время публичного мероприятия на проспекте Боливара в Каракасе. По словам Мадуро, неизвестные направили к нему несколько летательных аппаратов со взрывчатым веществом. В результате взрывов пострадали семь гвардейцев.
Телевизионная трансляция мероприятия была прервана. Однако на последних кадрах было видно, как Мадуро и рядом стоящие на трибуне люди неожиданно посмотрели вверх. Затем участники парада бросились врассыпную.
В результате инцидента ранения получили несколько гвардейцев, сам глава государства не пострадал.

Было ли покушение?

После произошедшего журналисты Associated Press пообщались с тремя представителями венесуэльской пожарной службы. Они заявили, что в Каракасе не было атаки дронов, и произошел взрыв газового баллона в одной из квартир дома, расположенного вблизи места проведения парада.
На условиях анонимности пожарные сообщили агентству, что за покушение на главу государства был принят именно взрыв баллона. Причем дым от него можно было видеть в одном из окон находившегося поблизости дома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Венесуэла хочет быть частью БРИКС - Мадуро
Суд решил не арестовывать Трампа по делу о штурме Капитолия
Лукашенко признался, за кого будет болеть на выборах в США
Лента новостей
0