Беларусь снова направит гуманитарную помощь в Сирию

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВид на Дамаск с горы Касьюн
Вид на Дамаск с горы Касьюн - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Гуманитарный груз на этот раз отправится по железной дороге, и в его составе будет детское питание от белорусского производителя.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Гуманитарную помощь на 260,4 тысячи рублей окажет Беларусь Сирии, следует из официально опубликованного постановления правительства на Национальном правовом интернет-портале.
Всего туда отправят около 1,9 тысячи пачек сухих смесей для детского питания производства "Беллакт". Перевозку груза общим весом около 2,2 тонны поручили компании "БЕЛИНТЕРТРАНС – транспортно-логистический центр", которая входит в структуру Белорусской железной дороги. Транспортировка разрешена "с привлечением третьих лиц".

Гуманитарные грузы

Это не первая партия гумпомощи, которую Беларусь отправляет в Сирию. Например, в феврале 2023 года в эту страну отправился белорусский транспортный самолет с гуманитарным грузом весом свыше 25 тонн.
В том числе тогда МЧС выделило из госрезерва продукты, палатки, одеяла и средства гигиены, предприятия Минздрава отгрузили медикаменты, перчатки для медиков, бинты, дезинфицирующие средства, Беллегпром предоставил утепленную взрослую и детскую одежду, Управление делами Президента Республики Беларусь – спальные мешки.
Помощь была оказана в связи с произошедшими в Сирии сильными землетрясениями магнитудой 7,7 и 7,6.
До этого стихийного действия белорусская сторона также направляла гуманитарные грузы сирийцам. Например, в 2021 году это были медикаменты, продукты питания и электрооборудование. В 2017-м отправляли 25 тонн продуктов питания, одежды и обуви белорусских производителей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские волонтеры передали гуманитарную помощь жителям ДНР
Вертолеты МЧС Беларуси несут боевое дежурство в Турции
МЧС Беларуси хочет задействовать авиацию российских коллег для гуммиссий
Лента новостей
0