Спорт вне политики: Мезенцев назвал II Игры стран СНГ знаковым событием

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев на Конгрессе молодых ученых
Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев на Конгрессе молодых ученых - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Этот спортивный форум подтверждает открытое отношение Беларуси и России к спортсменам из стран Содружества и других дружественных государств, подчеркнул госсекретарь CГ.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев назвал II Игры стран СНГ, торжественное открытие которых состоится завтра в белорусской столице в "Минск-Арене", ярким и знаковым событием, поскольку они доказывают, что спорт должен быть вне политики.

"Это знаковое, яркое мероприятие, подтверждающее, что спорт вне политики, а доброжелательные открытые отношения Беларуси и России к спортсменам из стран Содружества Независимых Государств, из дружественных стран, неизменные и особо значимые", - сказал Дмитрий Мезенцев журналистам в пятницу.

Таким образом он ответил на вопрос о том, каково значение II Игр стран СНГ в укреплении Союзного государства, в объединении жителей бывшего СССР.

Эстафета принята

Мезенцев подчеркнул, что, принимая Игры, Беларусь продолжает эстафету I Игр стран СНГ, проведенных в 2021 году в Казани.
Тогда, напомнил госсекретарь СГ, в столицу Татарстана прибыло более полутора тысяч участников и свыше 1100 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет из девяти стран. Сегодня же в Беларусь отправились спортивные десанты уже из 22-х государств, а численность спортсменов-участников превысила две тысячи.

Важный опыт

По словам Мезенцева, для Союзного государства очень важен опыт проведения таких масштабных соревнований в Беларуси, которые развернутся на аренах 11 городов республики.
"Мы обязательно учтем это при проведении с начала октября до середины декабря мероприятия Союзного государства – юбилейной – 20-й Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. В ней примет участие рекордное за всю историю проведения Спартакиады число спортсменов - более тысячи человек", - сказал госсекретарь СГ.
>>> Более 400 спортсменов из РФ примут участие во II Играх стран СНГ в Беларуси
В текущем году, продолжил он, в состав делегации России на Спартакиаде войдут также школьники, студенты, учащиеся колледжей из новых субъектов России - Донецкой и Луганской народных республик.
Также в этих соревнованиях впервые будут участвовать суворовцы, учащиеся кадетских классов и корпусов, ребята, которые учатся Ленинградском Нахимовском училище, отметил Дмитрий Мезенцев.
"Мы хотим, чтобы праздники спорта подтверждали ту систему особых отношений между представителями различных территорий Беларуси и России, стран Содружества, с тем, чтобы это было важным вкладом в общую спортивную повестку, повестку вне политики", - подчеркнул он.

Вторые Игры стран СНГ

II Игры стран СНГ официально откроются в субботу, 5 августа, фактически они уже стартовали в Минске с турнира по художественной гимнастике. Также в программе баскетбол 3х3, бокс, волейбол, гандбол, дзюдо, карате, мини-футбол, плавание, пляжный волейбол, самбо и другие виды спорта.
Соревнования продлятся до 14 августа в 11 белорусских городах: Минске, Гродно, Витебске, Орше, Могилеве, Гомеле, Жлобине, Солигорске, Бресте, Молодечно и Борисове. Вход на все арены бесплатный.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Без драников, но с кабачковым супом: меню спортсменов II Игр стран СНГ
Чемпионы и призеры II Игр СНГ получат денежное вознаграждение – какое?
Белорусы смогут в прямом эфире наблюдать за II Играми стран СНГ
Лента новостей
0