Лукашенко выразил соболезнования в связи со сходом оползня в Грузии

© Roads Department of GeorgiaМесто схода оползня в Шови
Место схода оползня в Шови - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2023
Подписаться
По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли 11 человек, поиск еще 25 продолжается.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко выразил соболезнования народу Грузии в связи с человеческими жертвами при оползне на курорте Шови, сообщили в пресс-службе главы государства.
"В Республике Беларусь с большой скорбью восприняли известие о человеческих жертвах и пострадавших в результате стихийного бедствия, вызванного сходом оползня на курорте Шови", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что президент от всего белорусского народа и от себя лично высказывает искренние соболезнования родным и близким погибших, а также желает выздоровления пострадавшим.

Оползень в Шови

Оползень обрушился на Шови 3 августа около 15:00. Поисково-спасательная операция с участием вертолета пограничной полиции продолжалась до поздней ночи и возобновилась утром в пятницу.
На месте работают 400 спасателей и кинологов, мобилизована спецтехника.
В связи с трагедией был создан специальный оперативный штаб и запущена "горячая линия". Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили прибыл 4 августа на место ЧП с членами правительства и лично руководил штабом.
Как заявила председатель комитета парламента по охране окружающей среды Майя Битадзе, "беспрецедентный оползень" в Шови был вызван несколькими природными явлениями, в том числе проливными дождями и таянием ледников.
По последним данным, погибли 11 человек, поиск еще 25 продолжается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Ищут пропавших: на горном курорте Шови в Грузии сошел оползень ― видео с дрона
Лента новостей
0