Число осужденных несовершеннолетних значительно снизилось в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоКлетка для обвиняемых в зале судебных заседаний
Клетка для обвиняемых в зале судебных заседаний - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Больше всего несовершеннолетних осуждено за преступления имущественной направленности - кражи, мошенничество, угоны автомобилей.
МИНСК, 3 авг - Sputnik. Число осужденных в Беларуси несовершеннолетних снизилось в 2023 году, тем не мене более 80 представших перед судом получили наказание в виде лишения свободы, следует из данных Верховного суда республики, обнародованных в четверг.
"В первом полугодии этого года за совершение различных преступлений осуждены 276 несовершеннолетних, что на 42,3 процента меньше, чем в первом полугодии 2022 года", - сообщили в ВС.
Там уточнили, что за первые шесть месяцев 2022-го были осуждены за разные преступления 478 несовершеннолетних.
Как следует из судебной статистики, в этом году двое несовершеннолетних были осуждены за преступления против мира, безопасности человечества.
За преступления против половой неприкосновенности получили сроки 17 несовершеннолетних, из которых 6 за изнасилование, 10 - за насильственные действия сексуального характера, а один несовершеннолетний – за сутенерство.
Больше всего несовершеннолетних осуждено за преступления имущественной направленности - кражи, мошенничество, угоны автомобилей, хищение. Таких несовершеннолетних было 120 в первом полугодии текущего года.
За преступления против общественной безопасности и здоровья населения осуждены 50 несовершеннолетних, из которых 47 – за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, двое - за совершение ДТП, один - за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
В числе осужденных - пятеро несовершеннолетних, которые изготовили и распространили порно с участием детей и подростков.
Согласно судебной статистике, из 276 осужденных несовершеннолетних 81 назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, отсрочку наказания применили к 36 осужденным, более 100 осужденных несовершеннолетних получили иные меры наказания.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Какие преступления чаще всего совершают подростки, рассказали в МВД
Двое парней угнали катамаран, чтобы побыстрее добраться домой
МВД: порядка 100-120 преступлений каждый месяц совершаются детьми
Лента новостей
0