Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Челябинск может стать хабом Беларуси для транзита товаров

© SputnikЧелябинск может стать хабом Беларуси для транзита товаров
Челябинск может стать хабом Беларуси для транзита товаров - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Представители южноуральского региона предлагают белорусской стороне логистические мощности для перевозок по коридору Север – Юг.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Беларусь может возить товары через Челябинск в Иран и далее, заявил на встрече с белорусскими коллегами заместитель министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев, передает Sputnik.
"Через нас можно возить по коридору Север – Юг", – пояснил представитель региона.
Коридор идет из России в Иран, а далее в другие восточные страны. Также область можно использовать как транзитный регион на сухопутном пути в Китай.
Дмитрий Глухарев провел экскурсию для министра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексея Богданова по выставочному павильону в Минске. Этот павильон начал работу 17 апреля. С того момента белорусская сторона заключила 11 контрактов с шестью компаниями из Челябинской области. В частности, Городейский сахарный завод уже заказал для себя промышленные комплектующие. Еще десять предприятий области вступили в цикл сделки на сумму 271 млн российских рублей.
"Вашу продукцию я посмотрел, она очень интересная... Ну а с нашей стороны всегда будем прикладывать максимальные усилия, чтоб продвигать наши общие интересы", – отметил Богданов, общаясь с коллегами.
На встрече в павильоне области белорусская сторона также сообщила, что МТЗ и челябинский тракторный завод "ДСТ-Урал" подписали соглашение о начале производства гусеничных тракторов в Минске. Предполагается их дальнейшая локализация.
Челябинская область – один из важных промышленных регионов в России. Там находится более 300 месторождений минерального сырья. В регионе добывается 95% российского графита, 95% магнезита, 70% талька и так далее.
Кроме того, у области первое место по производству макаронных изделий в России и второе - по муке.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь утвердила поправки в соглашение с Россией о кредите на АЭС
КамАЗ будет закупать тормозные приводы ABS и EBS в Беларуси
Минпром: в июне открыто финансирование шести проектов за счет кредита РФ
Лента новостей
0