Беларусь не снимает с повестки Олимпиаду-2024 – Минспорта

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля
Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Международный олимпийский комитет постоянно откладывает решение об участии атлетов из нашей страны и России в Играх, которые пройдут в следующем году в столице Франции.
МИНСК, 3 авг – Sputnik. Белорусские спортсмены продолжают готовиться к Олимпийским играм 2024 года, несмотря на то, что вопрос по их допуску к соревнованиям еще не решен, заявил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Барауля, передает корреспондент Sputnik.
"Мы ведем подготовку. Все наши команды ведут подготовку, исходя из тех условий, которые поставили международные федерации. В каких-то видах спорта мы уже поучаствовали в квалификационных соревнованиях, по каким-то мы еще ответ не дали. Но повторюсь: подготовка ведется в том режиме, как и планировалось", - сказал он на пресс-конференции, посвященной началу II Игр стран СНГ в Минске.
По его словам, многое зависит от того, какие решения будут принимать международные федерации по допуску белорусов. Замминистра не исключает выдвижение международными федерациями определенных условий для белорусской стороны.
"Наши представители, безусловно, находятся в контакте с международными федерациями. Мы знаем ситуацию, которая происходит в тех или иных видах спорта. Мы ведем нормальную и планомерную работу и готовы в тот момент, когда будет принято решение о допуске, выступать (на Олимпиаде - Sputnik)", - отметил Барауля.
Ранее стало известно, что Международный олимпийский комитет не отправит приглашения на Игры белорусским и российским делегациям в установленную для всех стран дату - 26 июля.
После чего глава МОК Томас Бах заявил, что решение об участии атлетов из Беларуси и РФ в Олимпиаде-2024 не будет принято как минимум до октября. По его словам, все будет зависеть от развития ситуации.
Олимпиада в Париже должна пройти с 26 июля по 11 августа 2024 года, Паралимпийские игры – с 28 августа по 8 сентября.
Легкоатлетов из Беларуси пока не допустят к международным соревнованиям>>>

"Аналог" Олимпиады в Минске

Вскоре в Беларуси стартуют II Игры стран СНГ - они пройдут в 11 городах с 4 по 14 августа. Торжественные церемонии открытия и закрытия состоятся на "Минск-Арене" 5 и 14 августа.
Ожидается участие 2414 спортсменов из 22 стран - девяти государств Содружества, а также Китая, ОАЭ, Кубы, Египта, Вьетнама, Йемена, Омана, Малайзии, Венесуэлы и других.
Как заявлял вице-премьер Игорь Петришенко, организацию Игр в Минске можно сравнить с Олимпийскими.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько будет стоить прием гостей и участников II Игр СНГ в Минске
Спортсмены из Беларуси и РФ выступят на Азиатских играх, но есть нюанс
МОК критически относится к недопуску фигуристов из Беларуси и РФ на Гран-при
Лента новостей
0