Легкоатлетов из Беларуси пока не допустят к международным соревнованиям

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСпортсмен сборной Беларуси Максим Недосеков
Спортсмен сборной Беларуси Максим Недосеков  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Санкции в отношении отечественных спортсменов продлеваются уже не в первый раз, пока не понятно, примут ли белорусские атлеты участие в Олимпиаде-2024.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Запрет на участие белорусских и российских спортсменов в международных соревнованиях сохраняется, но это решение "не навсегда", заявил глава Всемирной легкоатлетической ассоциации Себастьян Коу.
В интервью изданию L'Equipe он отметил, что те меры, принятые советом World Athletics в марте этого года, остаются прежними из-за ситуации на Украине. Это решение, по его словам, "было лучшим в интересах спорта".
Говоря об условиях, при которых санкции в отношении спортсменов из России и Беларуси могут быть отменены, Коу подчеркнул, что создана рабочая группа, которая постоянно следит за ситуацией.
"В настоящее время мы убеждены, что в нынешних условиях это лучшее решение, оно сохраняется, и мы будем его отстаивать, если потребуется. Но если в свете всего происходящего нам придется его изменить, то, конечно, мы это сделаем. С нашей стороны было бы смешно говорить "нет" навсегда", - констатировал функционер.

Спортивный "бан"

Напомним, атлетам из Беларуси и РФ закрыли путь на международные старты в марте 2022 года. Главной причиной назвали ситуацию на Украине.
Через год, в марте 2023-го, исполком МОК дал рекомендацию международным федерациям допускать к состязаниям россиян и белорусов. К настоящему моменту представители некоторых видов спорта из РФ и Беларуси уже принимают участие в мировых и европейских стартах.
Политика Международного олимпийского комитета в отношении спортсменов из Беларуси и России заключается в том, что они должны выступать в нейтральном статусе, не иметь связей с вооруженными силами и не высказываться в поддержку СВО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Спортсмены из Беларуси и РФ выступят на Азиатских играх, но есть нюанс
Сколько будет стоить прием гостей и участников II Игр СНГ в Минске
МОК критически относится к недопуску фигуристов из Беларуси и РФ на Гран-при
Лента новостей
0