Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как освоить армейский рукопашный бой? Десантники готовы научить айтишников

Подписаться
В День десантников и сил спецопераций в гостях на радио Sputnik ветераны ВДВ Валерий Козел и Александр Валдайцев вспоминают яркие моменты своей службы, а также рассказывают о том, что такое панкратион и чем это вид боевого искусства полезен современной молодежи.
Беседа в студии началась с поздравлений в адрес всех, кто в данный момент служит или когда-либо служил в рядах десанта. Среди них и гости Sputnik ― ветераны ВДВ, глава Республиканской федерации электронного спорта и спортивных технологий Валерий Козел и мастер спорта СССР по рукопашному бою, председатель Федерации универсального боя в Беларуси, судья международной категории, обладатель десятого дана по панкратиону Александр Валдайцев.
"Без службы армейского порядка и армейской системы ни одно государство не способно жить, и мы должны помнить, что если у нас нет желания кормить и обеспечивать свою армию, то есть много шансов кормить и обеспечивать чужую", ― отметил Козел.
Дождливая погода 2 августа в Минске не испортила праздник десантникам, пришедшим на Остров слез. Такие ежегодные встречи сослуживцев давно стали традицией у представителей этого вида войск и поводом для воспоминаний о совместной службе.
"Я служил в Каунасе, в разведроте дивизионной, в 1983 году был чемпионом по рукопашному бою и пытался внедрить этот вид спорта. Мне говорили: где ты видел, чтобы сотрудник милиции бил руками и ногами. Хотя я сейчас смотрю, что делает 3214 – они делают то же самое, ребята растут, это приятно…. Я нашел, раскопал панкратион ― вид всеборья, в котором разрешались удары руками и ногами. И я стал этот вид спорта развивать, туда вошло все лучшее из ударной техники", ― говорит Валдайцев.
"Как правило, люди, занимающиеся высокими технологиями, зачастую не так подготовлены физически, как того требует реальная ситуация, особенно если это связано с какими-то военными действиями. И панкратион ― этот элемент слияния, когда молодой человек не просто сидит за монитором, компьютером или управляет дроном, он еще и способен все это на себе нести многие километры, он способен при необходимости вступить в схватку противником защитить себя и товарищей. Это крайне необходимо и то, чего как раз не хватает современной молодежи", ― говорит Козел.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко поздравил десантников
Десантники отмечают свой праздник в Марьиной Горке ― видео
Белорусские десантники учатся вести бой в лесу и окопах – видео
Лента новостей
0