Белорусские банки не захотели брать деньги Минфина на депозиты

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство финансов Республики Беларусь
Министерство финансов Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Ведомство хотело разместить деньги на депозите на короткий срок под 9,5% годовых при средней ставке на такие вклады 6,57%.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Минфин планировал разместить 400 млн рублей в банках через депозитные аукционы на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ), но ни одной заявки не поступило, следует из сообщения БВФБ.
Два вклада министерство хотело открыть на суммы 150 млн и 100 млн рублей под 9,5% годовых на 35 дней, а еще один депозит – на 100 млн под тот же процент на 56 дней. То есть общая сумма была 400 млн рублей.
По условиям всех трех аукционов в них могли участвовать только Банк развития и банки первой группы из списка системно значимых: Беларусбанк, Белагропромбанк, Сбер Банк, Приорбанк, БелВЭБ. Также Минфин мог разместить средства в Белгазпромбанке или ВТБ (Беларусь).
Ранее Нацбанк опубликовал обзор, из которого следует, что средняя ставка по краткосрочным вкладам равна 6,57%, то есть ниже того значения, которое хотели бы в Минфине. По долгосрочным вкладам средняя ставка существенно выше – 12,39%.
Кроме того, еще до предложения Минфина, рубли в банки стали охотнее нестисами граждане. Например, по данным на конец первого квартала, рублевые вкладывыросли на 5,5%, и общая сумма составила 6,83 миллиарда белорусских рублей.
"В среднем срочные рублевые депозиты физических лиц увеличились в июне 2023 года в годовом выражении на 25,1% (в марте 2023 года – на 28%)", - отмечалось в недавнем обзоре банковского регулятора.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Новые правила: купюры в обменнике могут не вернуть
Каким будет курс белорусского рубля к доллару в конце года
Нацбанк пояснил, почему проводит политику плавающего курса
Лента новостей
0