Лукашенко: в Беларуси будут активнее создавать контрактную армию

© Sputnik / Виктор ТолочкоВоенные учения. Архивное фото
Военные учения. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Глава государства отметил, что цель белорусских властей – защитить страну, поэтому к опыту создания контрактной армии стоит присмотреться.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране будет активно создаваться контрактная армия.
Глава государства отметил, что при создании контрактной армии можно опираться на опыт ЧВК "Вагнер". Президент уточнил, что часть подразделений ЧВК перешли в российскую армию, часть останется в Беларуси по его инициативе.
"Я хочу оставить этих ребят в Вооруженных Силах нашей страны. И, отталкиваясь от них, более активно создавать контрактную армию", – сказал глава государства, его слова цитирует пресс-служба белорусского лидера.
Лукашенко объяснил, что срочники уходят из армии после завершения службы, а в контрактной армии должны служить опытные офицеры, и этот опыт необходимо использовать.

"Там умудренные опытом люди, там в основном офицеры, это их профессия – воевать или защищать страну. Говорят, это и дешевле. Поэтому мы присматриваемся к этому опыту, чтобы в будущем себя защитить. Только в этом наша цель", – подчеркнул президент.

Контрактная армия

В Беларуси есть возможность поступить на службу по контракту – как для тех, кто еще не служил, но хочет пойти в армию, так и для тех, кто уже отдает долг Родине и хочет после срочной службы остаться в Вооруженных силах.
В обоих случаях контракт заключается на два года.
Осенью 2022 года министр обороны Беларуси Виктор Хренин сообщал, что 60% белорусской армии состоит из контрактников, однако он отмечал, что пока необходимости создания контрактной армии в Беларуси нет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко о ядерном оружии: не дай Бог придется использовать
Лукашенко: мы попали в приличный международный замес
Лукашенко рассказал, кого можно лишать гражданства
Лента новостей
0