День ВДВ: будут ли отключать фонтаны в Минске 2 августа

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПразднование Дня ВДВ
Празднование Дня ВДВ  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Некоторых дембелей, служивших в воздушно-десантных войсках, каждый год 2 августа словно магнитом тянет к фонтанам.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. Будут ли отключать фонтаны в Минске на День десантника, который ежегодно отмечается 2 августа, рассказали Sputnik в "Минскзеленстрое".

"Это (праздник – Sputnik) не касается работы фонтанов. День ВМФ недавно был – все работало. Хоть десантник, хоть пограничник – у нас режим работы фонтанов одинаковый на летний сезон в целом, без изменений", пояснили в организации, которая в том числе отвечает за работу фонтанов в белорусской столице.

При этом на сайте "Минскзеленстроя" указываются особые условия, при которых фонтаны могут не работать. Среди них – сильный дождь, температура воздуха ниже +10°C, ветер более 10 м/с. Также в зависимости от степени загрязнения воды и чаш фонтанов могут проводиться регламентные работы.
В настоящий момент в Минске работают все 38 рукотворных гейзеров, единственное исключение – фонтан "Маски театральные" в Сендайском сквере, который включают только по выходным и праздничным дням.

Купаться можно, но не пьяным

Купание в фонтане законом не запрещено. При этом, однако, нельзя находиться в фонтанах в пьяном виде, использовать ненормативную лексику, нарушать общественный порядок. В этом случае нарушение будет расцениваться как мелкое хулиганство, не исключен штраф от 2 до 30 базовых.
Специалисты-эпидемиологи не раз подчеркивали, что вода в фонтанах непригодна для купания, поскольку она циркулирует по замкнутому циклу и напитывается грязью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские десантники учатся вести бой в лесу и окопах – видео
Белорусские десантники охраняют границу с Украиной ― видео
Как работает российский десант на багги и квадроциклах в зоне СВО ― видео
Лента новостей
0