Белорус в России выдавал себя за полицейского и насиловал женщин

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкРуки в наручниках
Руки в наручниках - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Преступник жестоко избивал своих жертв, в одном случае он совершил нападение на супружескую пару, которая выгуливала собаку.
МИНСК, 1 авг - Sputnik. Житель Витебской области заключен под стражу по подозрению в совершении жестоких изнасилований на территории России.
"Следователями УСК по Витебской области 33-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч.1 ст.166 (изнасилование) и ч.1 ст.167 (иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей с применением насилия и угрозой его применения) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении на официальном сайте СК.
Там отмечено, что материалы уголовного дела в отношении задержанного были переданы в Беларусь из РФ летом этого года, после того, как российские следователи установили, что к двум изнасилованиям, совершенным в городе Королев, причастен белорус.
"Фигурант осознавал, что его ждет уголовная ответственность и тщательно скрывался от следствия", - добавили в СК.

"Полицейский" на велосипеде

В комитете рассказали, что в 2020 году в Королеве было совершено два дерзких изнасилования.
В первом случае, 31 августа, мужчина набросился на девушку, которая шла мимо лесного массива на работу. Жертва была избита и изнасилована.
Спустя почти два месяца, 25 октября, было совершено нападение на супружескую пару, которая выгуливала собаку. Люди также были жестоко избиты, а после преступник затащил женщину в лес и изнасиловал.
В результате проведения следственных и процессуальных действий следователи пришли к выводу, что преступления имеют один "почерк": жертв жестоко избивали, а нападения совершались в одном месте.
"Еще одну немаловажную деталь сообщили потерпевшие в ходе допросов: в обоих случаях нападавший передвигался на велосипеде и выдавал себя за сотрудника полиции", - добавили в СК.
В комитете сообщили, что после того, как из РФ материалы уголовного дела были переданы в Беларусь, сотрудники белорусской милиции установили местонахождение преступника и задержали его.
Расследование уголовного дела продолжается.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Более 100 потерпевших: педофил из Витебской области предстанет перед судом
Превентивный надзор за отбывшими срок педофилами может составить до 8 лет
Педофил из Лиды 15 лет совершал преступления в отношении дочерей сожительниц
Лента новостей
0