Военные ДНР стреляют агитснарядами с листовками по позициям ВСУ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Патрушев: Киев использует раненых украинских военных как доноров органов

© Sputnik / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Подписаться
В прошлом году президент Украины Зеленский подписал закон о трансплантации человеческих органов без согласия.
МИНСК, 31 июл - Sputnik. Киевский режим не только бросает людей на "мясные штурмы", но и использует своих раненых военных в качестве биоматериала, изымая у них органы для трансплантологов, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Данное заявление он сделал на совещании по вопросам обеспечения безопасности Карелии в Петрозаводске, сообщает РИА Новости.
"Украинцев не только бросают на так называемые "мясные штурмы", приводящие к огромным потерям, но и, по поступающей информации, используют раненых бойцов ВСУ как биоматериал, тайно изымая органы для трансплантации", - сказал секретарь СБ России.
Он напомнил, что в 2022 году президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий трансплантацию человеческих органов без согласия. По словам Патрушева, это было сделано "видимо, не случайно".
Более года назад секретарь Совбеза РФ уже озвучивал информацию о том, что на Западе оживился "теневой рынок закупки человеческих органов у социально уязвимых слоев населения Украины" для того, чтобы делать пересадку органов богатым европейским пациентам.

Помощь от англосаксов

Патрушев также подчеркнул, что украинские власти, получая военную помощь Запада, чувствуют свою безнаказанность.
"Англосаксы, преследуя цель добиться стратегического поражения России, (…) значительно увеличили военную помощь неонацистскому киевскому режиму, который благодаря такой поддержке ощущает полную вседозволенность и безнаказанность", - сказал он.
А население Украины в этой ситуации используется как расходный материал, констатировал секретарь СБ РФ.

Атаки беспилотников

Патрушев также прокомментировал атаки украинских БПЛА на российские объекты, отметив что и в этом вопросе украинские спецслужбы курирует Запад во главе с США.
"США и их сателлиты, понимая, что только военными действиями нанести поражение России невозможно, начали активно использовать и террористические методы", - сказал он.
По словам секретаря Совбеза России, западные кураторы координируют украинские спецслужбы по вопросам атак воздушных и морских беспилотников на Москву, Крым, приграничные и иные регионы РФ.
"Две недели назад совершен еще один теракт на Крымском мосту, в результате которого погибли мирные граждане", - напомнил Патрушев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев видит выгоду в отказе Киева от переговоров с РФ
Шойгу озвучил цифры потерь украинской армии за июль
Как работает российский десант на багги и квадроциклах в зоне СВО ― видео
Лента новостей
0