Осторожно, грозы: МЧС Беларуси предупреждает о непогоде в понедельник

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛетняя гроза
Летняя гроза - Sputnik Беларусь, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Грозы могут стать причиной природных возгораний, а также пожаров в жилых и производственных зданиях.
МИНСК, 31 июл - Sputnik. В понедельник утром местами по Беларуси ожидается туман, в дневные часы в отдельных районах прогремят грозы, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в официальном Telegram-канале ведомства.
Спасатели предупреждают, что такие погодные условия могут привести в повреждению и обрыву линий связи и электропередач, отключению электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах. Грозы могут стать причиной природных возгораний, а также пожаров в жилых и производственных зданиях.
Сильный дождь в свою очередь может существенно снизить видимость на дорогах, затруднить движение транспорта, а также увеличить вероятность дорожно-транспортных происшествий.
По прогнозам синоптиков, в понедельник будет переменная облачность. Днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. В утренние часы местами ожидается туман. Ветер будет юго-западный, западный 3-8 м/с, при грозах порывы будут достигать 14 м/с. Дневная температура воздуха составит +22…+28°С.

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Гродно сегодня воздух прогреется до +24...+26°C. В понедельник в этих городах ожидается переменная облачность и кратковременный дождь (вероятность осадков 70-80%), возможно прогремит гроза. Ветер будет западный 3-8 м/с.
В Бресте, Витебске и Гомеле также будет переменная облачность. В Бресте пройдет кратковременный дождь и возможно прогремит гроза, а в Витебске и Гомеле – существенных осадков не ожидается. Столбик термометра в этих областных центрах поднимется до отметки +25...+27°C. Ветер западный 3-8 м/с.
В Могилеве будут схожие погодные условия: переменная облачность, без существенных осадков, +26...+28°C, ветер западный 3-8 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Дожди всех видов обещают белорусам в первую неделю августа
Какой погоды ждать белорусам в августе – версия синоптика Рябова
Лента новостей
0