Дожди всех видов обещают белорусам в первую неделю августа

© SputnikДождь в Минске
Дождь в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Самая прохладная ночь на этой неделе прогнозируется в четверг, а вот в дневные часы разброс температур по стране будет очень велик: в воскресенье, например, в Брестской области прогнозируется от +15°C, а Гомельской – до +36°C.
МИНСК, 30 июл - Sputnik. Наступающая неделя принесет в Беларусь очередные дожди, таким прогнозом поделился синоптик Дмитрий Рябов.
"Уже в начале недели Беларусь будет находиться в зоне влияния атмосферных фронтов от циклона с центром над Скандинавским полуостровом", – рассказал синоптик в эфире ОНТ.
Следствием этого, по его словам, станут небольшие дожди, возможны грозы. Ветер ожидается умеренный, западного направления. В ночные часы столбики термометров покажут от +10 до +16°C, днем в понедельник синоптики обещают от +18°C жителям Гомельской области до +26°C – Брестской, во вторник ожидается на градус меньше.
В середине недели атмосферный фронт пройдет через Беларуси с запада Европы и принесет дожди, временами сильные, грозы. Ветер останется умеренным, но сменит направление на южное. Ночами станет прохладнее – от +9 до +14°C, днем в среду ожидается от +18°C по северо-западу до +28°C по юго-востоку.
В четверг прогнозируется облачная с прояснениями погода. Дожди от умеренных до сильных, грозы. Ночью и утром слабый туман, видимость до километра. Ночные температуры продолжат снижаться: в четверг в темное время суток будет от +8 до +13°C, днем – от +22°C по западу до +32°C на юго-востоке, в пятницу, соответственно, от +17°C до +31°C.
Активные атмосферные фронты с юго-запада Европы, которые, по предварительному прогнозу, будут влиять на погоду в стране на выходных, тоже принесут дожди, ливни и грозы. Температура ночью по прогнозу – от +10 до +15°C. Днем в субботу ожидается от +16°C по северу до +26°C по юго-востоку, а в воскресенье разница температур по стране превысит 20 градусов: по Брестской области ожидается от +15°C, по Гомельской – до +36°C.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Какой погоды ждать белорусам в августе – версия синоптика Рябова
Посещение лесов разрешено во всех районах Беларуси
Лента новостей
0