Впервые в истории: на женском ЧМ футболистка сыграла в хиджабе

© AP / James ElsbyНухайла Бензина во время футбольного матча группы H чемпионата мира среди женщин между Южной Кореей и Марокко в Аделаиде, Австралия, в воскресенье, 30 июля 2023 года
Нухайла Бензина во время футбольного матча группы H чемпионата мира среди женщин между Южной Кореей и Марокко в Аделаиде, Австралия, в воскресенье, 30 июля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2023
Подписаться
Носить на матчах головные уборы в религиозных целях раньше не разрешалось игрокам, однако в 2014 году ФИФА отменила запрет.
МИНСК, 30 июл – Sputnik. Игрок сборной Марокко Нухайла Бензина стала первой женщиной, которая сыграла на чемпионате мира по футболу в хиджабе, сообщает издание The Athletic.
Футболистка, играющая на позиции защитника, вышла на поле в матче против команды Южной Кореи (1:0) с покрытой головой.
© AP / James ElsbyНухайла Бензина бьет головой во время футбольного матча группы H чемпионата мира среди женщин между Южной Кореей и Марокко в Аделаиде, Австралия, в воскресенье, 30 июля 2023 года.
Нухайла Бензина бьет головой во время футбольного матча группы H чемпионата мира среди женщин между Южной Кореей и Марокко в Аделаиде, Австралия, в воскресенье, 30 июля 2023 года. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2023
Нухайла Бензина бьет головой во время футбольного матча группы H чемпионата мира среди женщин между Южной Кореей и Марокко в Аделаиде, Австралия, в воскресенье, 30 июля 2023 года.
По словам генсека ФИФА Жерома Вальке, женщины и мужчины могут играть в головном уборе, при этом цвет головного убора должен совпадать с цветом футболки.
Запрет на ношении головных уборов в религиозных целях во время матчей был введен Международной федерацией футбола в 2007 году. В организации ссылались на то, что игрок таким образом может получить травму голову или шеи. Однако в 2014-м запрет сняли.
© AP / James ElsbyНухайла Бензина из Марокко и Пак Ын Сон из Южной Кореи соревнуются за мяч во время футбольного матча группы H чемпионата мира среди женщин между Южной Кореей и Марокко в Аделаиде, Австралия, в воскресенье, 30 июля 2023 года.
Нухайла Бензина из Марокко и Пак Ын Сон из Южной Кореи соревнуются за мяч во время футбольного матча группы H чемпионата мира среди женщин между Южной Кореей и Марокко в Аделаиде, Австралия, в воскресенье, 30 июля 2023 года. - Sputnik Беларусь, 1920, 30.07.2023
Нухайла Бензина из Марокко и Пак Ын Сон из Южной Кореи соревнуются за мяч во время футбольного матча группы H чемпионата мира среди женщин между Южной Кореей и Марокко в Аделаиде, Австралия, в воскресенье, 30 июля 2023 года.
Тем не менее, хиджаб по-прежнему нельзя носить игрокам на футбольных матчах во Франции, где, несмотря на решение ФИФА, до сих пор действует запрет.
Чемпионат мира по футболу среди женщин проходит в Австралии и Новой Зеландии с 20 июля по 20 августа 2023 года. В этом году количество сборных расширилось с 24 до 32. Действующим чемпионом женского мундиаля является сборная США, которая побеждала два раза подряд в 2015 и 2019 годах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
УЕФА отстранил "Ювентус" от участия в еврокубках в новом сезоне
Чемпион мира по футболу Сильва завершил карьеру
Жодинское "Торпедо" проиграло АЕКу в Лиге конференций
Лента новостей
0