Путин о саммите "Россия-Африка": Украину закончили обсуждать к двум ночи

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Саммит проходил в Санкт-Петербурге 27-28 июля, а в субботу Путин встретился с южноафриканским коллегой и обсудил итоги форума.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Участники саммита "Россия-Африка" очень активно и продуктивно поработали, заявил российский лидер Владимир Путин на встрече с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой.
"Мы вчера (28 июля - Sputnik) довольно поздно закончили, уже это было полвторого, около двух часов ночи по Москве", - сказал Путин.
Президент РФ добавил, что одной из тем разговора лидеров стала ситуация на Украине.
По мнению Путина, саммит пошел на пользу и двусторонним отношениям России с ЮАР, и отношениям РФ со всей с Африкой. При этом, отметил глава российского государства, его коллега из ЮАР принимали самое активное участие в подготовке этой встречи.
Российско-южноафриканские отношения, подчеркнул Путин, основываются на принципах стратегического партнерства. Налажен многоуровневый политический диалог, развиваются торгово-экономические связи. В прошлом году товарооборот вырос на 16,4 процентного пункта.
>>> Путин: Россия и страны Африки вместе выступают за многополярность
"Но тоже мне кажется, абсолютные цифры могли бы быть и больше, но уже 1,3 миллиарда долларов - в принципе уже показатель достойный", - заметил российский лидер.
Кроме того, Путин пообещал президенту ЮАР увеличить квоту стипендий для обучения южноафриканских студентов в вузах РФ почти втрое до примерно ста мест. Речь идет о предстоящем учебном годе – 2023/2024.

Второй саммит "Россия-Африка"

Второй саммит Россия-Африка прошел 27-28 июля в Санкт-Петербурге (первый был в 2019-м). Участники приняли итоговую декларацию и план совместных действий до 2026 года. В том числе договорились выступать против односторонних санкций, работать над их смягчением и отменой для стран континента. Страны Африки и Россия намерены укреплять сотрудничество по борьбе с рестрикциями, которые ставят африканские государства под угрозу голода.
Как уже отмечалось, обсуждался и украинский вопрос. Председатель Африканского союза Азали Ассумани заявил, что необходимо добиться прекращения огня, а президент России дал понять, что готов к диалогу, но нужно убедить другую сторону.
В свою очередь президент ЮАР Сирил Рамафоса подчеркнул, что все страны его континента хотели бы мира на Украине. Ситуация с этой страной влияет на все государства Африки, заявил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Что даст Беларуси усиление взаимодействия России с Африкой ― прогноз эксперта
Путин на форуме Россия – Африка в Санкт-Петербурге – видео
Яркие наряды гостей форума Россия-Африка (фото)
Лента новостей
0