Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что даст Беларуси усиление взаимодействия России с Африкой ― прогноз эксперта

Подписаться
О важности Африканского континента в процессе формирования нового мироустройства и перспективах БРИКС рассуждает гость радио Sputnik Беларусь, доктор политических наук, профессор МГИМО Кирилл Коктыш.
Президент России Владимир Путин в ходе саммита "Россия- Африка" в Санкт-Петербурге сделал ряд серьезных заявлений, в частности, заявил о том, что эпоха гегемонии одного или нескольких государств уходит в прошлое, но не без сопротивления с их стороны.
Ряд проявлений колониализма не изжиты и по-прежнему практикуются бывшими метрополиями, позиции РФ и стран Африки по международным вопросам очень близки или полностью совпадают. На протяжении десятилетий российской стороной оказывалась поддержка в тяжелом противостоянии стран Африки колониальному игу.
Африка ― это кладезь крайне значимых ресурсов, которые до сих пор "за три копейки" получал Запад, отмечает собеседник Sputnik. Поэтому сегодняшняя ситуация, когда Россия вместе с Китаем возвращаются в Африку, становится для стран африканского континента точкой опоры, и у Африки появляется больше надежд на справедливость, рассуждает Коктыш.
"Если посмотреть на геологию, то есть одно очень важное основание геополитики. Крайне существенное. 90% мировых ресурсов находится в достаточно узкой полосе шириной 1500 км от Северного полюса к Южному через Россию, Ближний Восток и Африку. Именно эта "ось" структурирует распределение богатства и бедности, и понятно, что создает геополитическую мотивацию для, в первую очередь, стран Запада, обеспечить себя системой снабжения себя этими ресурсами, и желательно за три копейки", ― рассуждает собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Президент РФ назвал ошибки Запада, которые перевернули мировые рынки
Путин: Россия и страны Африки вместе выступают за многополярность
"Миром будет править БРИКС": эксперт оценил перспективы Беларуси в организации
Лента новостей
0