FIE изменит регламент поединков после инцидента с саблисткой Харлан - СМИ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФехтование
Фехтование - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Спортсменка из Украины отказалась пожать руку российской сопернице после поединка на ЧМ в Милане и выставила впереди себя саблю.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Международная федерация фехтования (FIE) изменит регламент проведения поединков после произошедшего на ЧМ в Милане инцидента между украинкой Ольгой Харлан и представительницей РФ Анной Смирновой, сообщает La Repubblica.
Напомним, украинская саблистка Харлан после поединка в рамках 1/32 финала ЧМ вместо того, чтобы пожать руку россиянке Смирновой, выставила саблю, не дав к себе подойти, а затем покинула дорожку.
Между тем, согласно правилам FIE, поединок считается незавершенным без рукопожатия. За нарушение регламента федерация дисквалифицировала Харлан на ЧМ. Однако в пятницу она была допущена до командного турнира саблисток, а Международный олимпийский комитет в качестве исключения предоставил ей лицензию на участие в Играх-2024.
"Традиционное рукопожатие по окончании поединка будет разрешено заменять приветствием на расстоянии, что позволит украинцам не приближаться к русским, даже если те соревнуются в нейтральном статусе", - пишет газета.
В марте этого года МОК разослал рекомендации международным федерациям о допуске к состязаниям российских спортсменов. После этого, в марте, FIE было принято решение о возвращении фехтовальщиков из РФ и Беларуси к международным стартам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Согласована процедура возвращения белорусских лучников на соревнования
Спортсмены из Беларуси и РФ выступят на Азиатских играх, но есть нюанс
Сколько будет стоить прием гостей и участников II Игр СНГ в Минске
Лента новостей
0