БАТЭ знатно унизили на Кипре, или Беларусь прощается с Лигой чемпионов УЕФА?

© Photo : ФК "БАТЭ"Матч "БАТЭ" - "Арис" 26 июля 2023 года
Матч БАТЭ - Арис 26 июля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Итак, в среду и четверг белорусские футбольные клубы сыграли первые матчи второго квалификационного раунда в континентальных лигах, и эти баталии оставили самые противоречивые впечатления.
Разумеется, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, и перспективы БАТЭ, "Немана" и "Торпедо" пройти в следующий круг своих турниров – Лигу чемпионов и Лигу конференций – оцениваются нынче по-разному.

У кого какие шансы?

Впрочем, самая очевидная из этих перспектив, увы, печальна. После того как в Лимассоле лучшая команда Кипра "Арис" унизила БАТЭ разгромом 6:2, даже наставник "желто-синих" Кирилл Альшевский на вопрос о том, сохранились ли у "желто-синих" шансы выйти в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов, дал короткий, как выстрел, категоричный ответ: "Нет".
Чем изрядно смутил тамошнего журналиста, который не оценил всей честности и прямоты белорусского наставника и стал требовать уточнения в опаске "сложностей перевода". Это позволило Альшевскому слегка отыграть назад, смягчив формулировку: "Шансов у нас фактически не осталось. Мы реально смотрим на вещи…"
В свою очередь, главной мыслью наставника "Торпедо" Дмитрия Молоша после "домашнего" венгерского фиаско в баталии с еще одним киприотским кубом АЕКом 2:3 уже в рамках Лиги конференций был сдержанный оптимизм: дескать, "самое главное –что по итогу первого противостояния мы остались в игре".
В принципе, учитывая современные правила европейских дуэлей, переставших удваивать ценность гостевых голов, с этим можно согласиться. Раньше надежд было бы меньше, сейчас их больше, хотя сам факт поражения "автозаводцев" игнорировать нельзя: на Кипре ведь придется побеждать по заказу! Тем не менее, болельщики "Торпедо" даже после четверга вправе уповать на сохранение своей команды в "европейской обойме".
Наконец, "Неман". Его очень хочется досрочно определить в третий квалификационный раунд Лиги конференций. Клуб из Гродно взял верх в венгерском Дьере 2:0 над мальтийским "Бальцаном", что, пожалуй, будет слабее даже предыдущего оппонента подопечных Игоря Ковалевича из лихтенштейновского "Вадуца".
Так что на самом деле проход "Немана" в следующий отборочный этап весьма возможен, хотя и в данном случае не стоит торопиться подкидывать в воздух чепчики. В домашних "стенах" игроки "Бальцана", быть может, сподобятся прыгнуть выше головы, что в спорте вообще и в футболе в частности порой случается.
Но тут важно понимание: в любом случае локальный успех "Немана" в игре против откровенно никчемного соперника не в силах скрасить позора БАТЭ на Кипре. Уже тот факт, что наставник "Ариса" Алексей Шпилевский сказал такие неприятные для нашего уха слова – "Извините, я тоже белорус, мне горько, обидно за свою страну", говорят сами за себя.

На каком вы свете, ребята?

И не надо винить Шпилевского. Он ни в чем не виноват и прав в своем заявлении: результат 2:6, как бы это ни ужасало, очень-очень-очень хороший счет по той игре, что имела место быть в Лимассоле. Кабы хозяева использовали половину своих голевых моментов, да еще бы не согрешили безалаберными "привозами" во втором тайме, и все для БАТЭ закончилось бы в разы скандальнее. Двузначное количество пропущенных мячей могло бы стать горчайшей реальностью.
Кроме того, Шпилевский ведь помог коллегам-соотечественникам из "Торпедо", дав пакетную информацию о сопернике "автозаводцев" АЕКе, за что его публично поблагодарил Молош: "Алексею Шпилевскому еще раз благодарность через прессу передаю!" Так что, как говорится, нечего пенять на зеркало, коль у самих рожа кривая.
В том же, что отечественные тренеры и футболисты плохо понимают, на каком они находятся свете, читай, уровне футбола, уже не приходится сомневаться. Приведу мнения двух игроков БАТЭ и сборной Беларуси (созывы экс-рулевого Георгия Кондратьева), которыми они поделились накануне матча в Лимассоле.
Вначале слово опорному хавбеку Валерию Бочерову: "Наш коллектив более организованный. У "Ариса" есть проблемные позиции, которыми мы должны воспользоваться".
Теперь очередь правого инсайда Владислава Малькевича: "Если честно, нет никакой боязни. Увидели, что "Арис" играет в хороший футбол, но ничего сверхъестественного. Поэтому настроены на борьбу -- будем сражаться. Создалось впечатление, что по уровню мы сопоставимы и можем навязать свой футбол".
И после таких реляций а-ля болельщик Наполеон Бонапарт выйти на поле и с первых минут, говоря нежно, стать мальчиками для битья?! Причем просело все и сразу. И левый фланг, на котором Жимо не мог найти управу на своего визави, и центральная зона, где беспомощно метался Бочеров, и правая бровка, так и не узнавшая активности Малькевича. Так что уже в дебюте стало ясно: на поле вышли команды из двух разных лиг. Высшая – это "Арис", на пару порядков ниже – БАТЭ.
Так какими глазами смотрели на соперника подопечные Альшевского, готовясь к матчу на Кипре? Ведь, наверняка, мнения Бочерова и Малькевича разделяли их товарищи. Хотя… кто знает! Ведь есть ощущение, что в команде из Борисова среди товарищей согласья нет, или, как писал болельщик Уильям Шекспир в пьесе "Генрих IV": "Манеры так же заразительны, как и болезни".
Самым запоминающимся эпизодом в исполнение БАТЭ в среду стал инцидент выяснения межличностных отношений, который после очередного пропущенного мяча инициировал голкипер Кудравец, ставший толкать и хватать "за грудки" партнера – центрбека Бане. Риски, что конфликт перерастет в драку между своими, казались велики.
Причина – банальна. Кудравец посчитал, что Бане выключился из эпизода, понадеявшись на офсайд, однако оплошал в расчетах. Так оно, в принципе, и было. Но это же не повод бросаться на товарища с желанием порвать его на части! Тем паче, что сам Кудравец обвально регрессирует и в конкретном эпизоде позволил мячу пролететь над головой.
На послематчевой пресс-конференции Альшевский дал успокоительную информацию: дескать, в раздевалке никакого развития конфликт не получил, а в футболе эмоции бурлят и все такое. Но ведь это уже вторая цыганочка с выходом Кудравца. Весной в одном из матчей чемпионата страны аналогичная разборка на поле случилась у голкипера с защитником Волковым, который – это показательно – решил покинуть Борисов накануне "европейской гастроли", предпочтя отправиться в "Химки", выступающие во втором российском дивизионе. То есть, склочная агрессия не случайность, а система, в которой, возможно, и кроется корень бед БАТЭ.
Ведь тот же наставник "Немана" Ковалевич во всех своих спичах в первую очередь говорит об атмосфере единения, дружном коллективе, взаимовыручке. Причем я согласен: именно это и позволяет "Неману" добиваться позитивного результата, доказывая слабость "Вадуца" и "Бальцана". А если в БАТЭ плохо справляющийся со своими прямыми обязанностями молодой вратарь вменил себе жандармские функции – куда это годится?
Вопрос, разумеется, адресован тренеру Альшевскому. Впрочем, к этому специалисту всяких разных вопросов накопилось объективно много. Один из них, отзываясь на "полеты во сне и наяву" рулевого "желто-синих", который рассуждал о ренессансе Борисова на предматчевой пресс-конференции, я сформулировал в предыдущей футбольной колонке: "Правда, от себя добавлю: есть и третий вариант – негативный, связанный с поражением, причем безальтернативным. БАТЭ, увы, совсем неважнецки выглядел в ответном поединке с "Партизаном", поэтому сейчас станет понятно, чего сумел добиться Альшевский за неделю тренировок".
Теперь ответ дан, и он очень грустен: ничего! Состояние команды только ухудшается, что свидетельствует о тренерском провале.
Кстати, наставник "Торпедо" Молош также удивил предстартовой репризой. Получив предложение порассуждать на тему о разной степени готовности "автозаводцев" и игроков АЕКа, которые в четверг провели свой первый официальный матч нового сезона, рулевой Жодино сказал: "Предыдущий раунд Лиги конференций показал, что такой большой разницы между начинающими чемпионат и теми, у кого он в самом разгаре, не ощущается. Поэтому не сказал бы, что это большое преимущество".
Если честно, я громко смеялся. Понимаете, Молош констатировал отсутствие "большого преимущества" – и только. Хотя нам ведь интересно, почему этого преимущества нет, хотя, елки-палки, оно должно быть!
Впрочем, отмечу: как раз лучшая физическая готовность и позволила "Торпедо" исправить счет 0:3 после первого тайма на куда более пристойный пораженческий вариант – 2:3. О чем сказал и испанский наставник АЕКа Хосе Луис Ольтра: "Мои футболисты устали, потому что это была первая игра против команды, которая действовала быстро. Но мы вернемся домой, чтобы выиграть вместе с нашими болельщиками".
Так вот, чтобы помешать этим планам испанца реализоваться, Молошу и компании надо получить и использовать преимущество, суть которого – в разгаре белорусского футбольного сезона.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чьи "партизаны" лучше – еще вопрос, но БАТЭ не сплоховал в албанской Тиране
Опять лидерская рокировка, или С таким скучным футболом только на автобусе!
Очередная смена лидера, или Фавориты непричастны к самым интересным матчам
Лента новостей
0