Чьи "партизаны" лучше – еще вопрос, но БАТЭ не сплоховал в албанской Тиране

© Photo : ВКонтакте / ФК "БАТЭ"Матч БАТЭ – "Партизани"
Матч БАТЭ – Партизани  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Подписаться
В минувший вторник первый полпред белорусского футбола БАТЭ дал премьеру на европейской арене: в стартовом квалификационном раунде Лиге чемпионов третий призер отечественной высшей лиги сыграл в Тиране выездную баталию с триумфатором албанского первенства "Партизаном".
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, итоговую ничью 1:1 можно признать позитивным результатом, о чем говорил в Тиране и рулевой "желто-синих" Кирилл Альшевский. Не только после, но и до матча.

Борьба продолжается

Главная понедельничная мысль наставника БАТЭ формулировалась просто: Альшевский соглашался приветствовать любой результат, который оставит его команде полноценный шанс пробиться во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. Более того, щедро улыбаясь албанским журналистам на предматчевой пресс-конференции, Кирилл Петрович не стал кривить душой, сделав откровенное признание:
"Если мы сыграем плохо, но сумеем победить 2:0, я тоже останусь довольным".
Так и есть: сегодня для БАТЭ гораздо важнее сам факт позитивного результата – хоть мытьем, хоть катаньем, чем забота об эстетизме. И это объясняется просто.
Есть устойчивое мнение, что неудачи "желто-синих", которые преследуют их после смерти Анатолия Капского как на домашней, так и на международной арене, изрядно подорвали "финансовое здоровье" клуба из Борисова. Молва судачит о "колоссальных долгах", что, возможно, сгущение туч и злокозненная гипербола, но, тем не менее, слухи ходят, а многие из нас склонны верить поговорке "дыма без огня не бывает".
В любом случае успешное выступление в Европе способно за счет выплат премий от УЕФА укрепить любую утлую футбольную лодку, добавив ей плавучести. А призовые кунштюки, если вдуматься, рядом – только руку протяни. Стоит БАТЭ преодолеть барьер в лице чемпиона Албании, как перед "желто-синими" откроются три пути прорваться в "европейскую осень".
Во-первых, можно продолжать дерзать в Лиге чемпионов, во что, конечно, нынче верят только супероптимисты, которых можно назвать и чудаками. Во-вторых, в случае поражения во второй дуэли ЛЧ состоится понижение Борисова в Лигу Европы. И, наконец, в-третьих, если БАТЭ оступится и в ЛЕ, то толерантный к поражениям современный регламент континентальных клубных турниров, подарит "желто-синим" шанс в Лиге конференций. Надо будет выиграть всего-навсего одну-единственную двухматчевую дуэль – и шашка Альшевского выйдет в дамки, а финансовое здоровье БАТЭ поправится.
На "бумаге" все выглядит очень красиво и многообещающе. Однако, разумеется, не следует забывать про "овраги". Первым из них является "Партизан", который, разумеется, переносит приведенный выше благостный расклад на собственную судьбу. Как говорится, имеет право, что и доказал поединок в Тиране. Хоть хозяева недавно вышли из отпуска и новый чемпионат Албании не стартовал, но оппоненты БАТЭ предстали боевой дружиной, которая имеет не только слабости, но и достоинства. По крайней мере, на фоне гостей из Синеокой.
Естественно, учитывая тот факт, что белорусский сезон в самом разгаре и наш чемпионат как раз достиг экватора – сыгран первый круг турнира, можно было теоретически рассчитывать на какое-то априорное преимущество БАТЭ. Наигрыш есть наигрыш.
Однако, увы, сей фактор давненько не приносит нашим клубам никаких дивидендов в Европе, а, кроме того, не забудем о том, что "желто-синие" колесили в Тирану на автобусе, потратив на путешествие 20 часов. Хочешь – не хочешь, а такие пробеги приводят к одеревенению – неоднократно проверено на личном опыте.
Кстати, мне очень понравилось, сколь хладнокровно Альшевский говорил об этом факторе. До игры он мудро настаивал на единственном разумном отношении к проблеме – "надо принять то, на что не вправе повлиять", а после матча заметил, что недельная пауза перед ответным поединком, который пройдет 18 июля в венгерском Мезекевешде, позволит привести парней в должные физические кондиции. БАТЭ, разумеется, в паузе между играми с "Партизаном" не возвращается домой.
Альшевский в Тиране вообще смотрелся весьма импозантно, проводя в жизнь завет болельщика и философа Монтеня: "Вежливость ничего не стоит, но приносит много". То же стремление БАТЭ играть первым номером, в "свой футбол", не прогибаясь перед настырностью хозяева, – заслуга наставника, не ставшего уповать на закрытую тактику. Видимо, "автобуса" "желто-синим" хватило в дороге.
Правда, по итогам предматчевой пресс-конференции опасения, что в стане БАТЭ есть чрезмерная жалость к себе "несчастным", у меня все-таки возникли. Все потому, что представитель пресс-службы БАТЭ "под занавес" общения задал свой вопрос Альшевскому о тягостях пути и потраченном времени. Причем, к переводчику поступила просьба озвучить все и на албанском. Конечно, мелочь. Но это стремление поставить в известность хозяев о том, как настрадались "желто-синие", мне не легло на душу.
Скорее всего, рассуждал я, это заранее постеленная соломка, а внутри коллектива есть "базар-вокзал". Иначе бы с чего пресс-службе поднимать дорожную тему после столь здравомыслящих тезисов Альшевского? Однако, констатирую: с большего обошлось. Хотя физическое состояние игроков БАТЭ – главная загадка после баталии в Тиране. Поясню, что имею ввиду.

Надо терпеть "на зубах"

Дебюты обоих таймов прошли при доминировании гостей. Если немного впасть в пафос, то можно утверждать, что "желто-синие" имели в эти минуты большое преимущество, запирая хозяев на их половине поля и создавая опасные моменты.
Да и голевое свершение датировано 58-й минутой, то есть укладывается в рамки. Причем взятие ворот "Партизана" получилось эффектным.
Проход Концевого по левому флангу увенчался отличным кроссом на дальнюю штангу, где бывший левофланговый защитник БАТЭ, а ныне правофланговый форвард Малькевич (вот они парадоксы белорусского футбола!) в своей фирменной манере хорошо выпрыгнул, опередил визави и акцентированно пробил головой по воротам. Правда, голкипер "Партизана" совершил чудесное спасение, но Громыко и Антилевский очень четко доиграли момент.
То есть получился рабочий, но не лишенный эстетического содержания гол, ставший пиком гостевой позитивности. К сожалению, единственным пиком.
Но еще раз отмечу: "желто-синие" заслужили комплименты за игру в Тиране, в которой в их рядах дебютировали центрбек экс-минский динамовец Хадаркевич и экс-"горняк" полузащитник Подстрелов, вернувшийся из гастроли по Казахстану. Причем если второй вышел на замену, то на первом держалась вся оборона БАТЭ.
Однако вскрылись и проблемы, как раз физического свойства. В первом тайме гости подсели к 30-й минуте, после перерыва и того раньше – к 65-70-й. Даже если проанализировать ответный голевой успех "Партизана", то налицо потеря концентрации из-за усталости в "членах".
Вспомним этот момент. Хозяева добились права на корнер, с которого последовал навес на ближнюю штангу, где капитан "Партизана" Муратай великолепно перевел мяч через всю вратарскую площадь. А уже Цара также проявил расторопность. Замкнул дальнюю штангу и сравнял счет. Но почему случилось то, что случилось?
Ответ очевиден: Бочеров не уследил за Муратаем. Он просто не отреагировал на маневр визави в штрафной площади Кудравца. Либо по причине беспечности, во что мне совсем не верится, либо именно вследствие усталости и "вскипания мозгов".
Разумеется, Альшевский на послематчевой пресс-конференции также говорил об отсутствии свежести, что и заставило гостей опасаться за сохранение ничейного результата. К счастью, обошлось, и теперь 18 июля уже в Венгрии БАТЭ и его наставнику предстоит доказать, что эти "американские горки" физических кондиций имеют своей подоплекой автобусные мучения, а не стратегические ошибки в подготовке команды.
Если верен первый сценарий, то БАТЭ может пройти "Партизан", для чего надо повысить процент реализации голевых моментов. Ведь игра в Мезекевешде будет, наверняка, проходить в аналогичном ключе: равное соперничество, встречные курсы.
Так что "желто-синих" можно бодро напутствовать на успех: вперед и с песнями!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Опять лидерская рокировка, или С таким скучным футболом только на автобусе!
Очередная смена лидера, или Фавориты непричастны к самым интересным матчам
С такими лидерами нет аутсайдеров, или Неразбериха в белорусском футболе
Лента новостей
0