Мертвая рыба плывет из Чехии в Польшу

© Sputnik / Виктор ТолочкоРыба
Рыба - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Из Одры уже выловлено около двухсот килограмм мертвой рыбы, причина мора пока остается неизвестной.
МИНСК. 26 июл – Sputnik. Из Чехии в Польшу по Одре плывет мертвая рыба, польские власти решили установить на реке заграждение, заявил журналистам воевода силезский Ярослав Вечорек в среду.
"После заседания кризисного штаба мы приняли решение выловить всю мертвую рыбу, которая плывет с чешской стороны, и установить заграждение, которое предназначено для того, чтобы не пускать эту рыбу вниз по течению", - сказал Вечерек.
Он отметил, что к настоящему времени вблизи польско-чешской границы уже выловлено около двухсот килограммов мертвой рыбы.
Почему произошел мор, пока неизвестно, продолжил воевода и заявил, что Польша рассчитывает на получение от Чехии информации о причинах происходящего.
Вечерек также уточнил, что качество воды в Одре на сегодня соответствует основным параметрам – все в пределах нормы.

Золотистые водоросли?

Напомним, 9 августа прошлого года на Одре также наблюдался массовый мор рыбы. Тогда к очистке реки даже привлекли армию.
Через несколько дней от немецких специалистов, которые исследовали образцы воды ниже по течению, начала поступать информация, что в воде есть ртуть. Позже польские власти эту информацию опровергли, но до этого полиция страны даже успела объявить награду тому, кто поможет найти отравителей реки, и назвала сумму в почти 220 тысяч долларов.
Спустя время эксперты Германии и Польши сошлись во мнении, что причиной массового мора рыбы в Одре стали токсины, вырабатываемые золотистыми водорослями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отходы размыло по всей долине: эколог о последствиях теракта на Каховской ГЭС
Вода Гранд-канала в Венеции внезапно стала зеленой
Белорусские компании заняли призовые места на конкурсе "Зеленая Евразия"
Лента новостей
0