Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Отходы размыло по всей долине: эколог о последствиях теракта на Каховской ГЭС

Подписаться
Устоявшаяся экосистема, сформированная на протяжении десятилетий вокруг Каховской ГЭС, разрушена полностью в результате обстрелов ВСУ, и долгосрочные последствия могут быть очень негативными, считает глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.
В интервью "Sputnik на русском" эколог отметил, что речь идет об экоциде ― массовом уничтожении растительного и животного мира, отравлении окружающей среды, к которым привели обстрелы Каховской ГЭС со стороны ВСУ, спровоцировавшие частичное обрушение станции. В некоторых странах это очень жестко карается, например, в Китае за экоцид – нанесение масштабного ущерба природе – может быть применена высшая мера наказания, сказал Исмаилов.
"Если говорить о долгосрочных перспективах, нужно брать пробы, смотреть динамику разрушения всей экосистемы и проводить некую инвентаризацию – с точки зрения биоразнообразия, почвы, того, как распространились загрязнения по всей долине, какая вода ушла в Черное море, в прибрежные территории. Очень много экологических аспектов, которые надо изучать", ― рассказал Исмаилов.
Эколог обратил внимание на необходимость международного участия. По мнению Исмаилова, в последствиях катастрофы должны разбираться, в том числе, и международные эксперты ― давать объективную оценку и фиксировать, что в результате этого преступления был причинен ущерб биоразнообразию и территориям, предназначенным для сельского хозяйства.

"Об урожаях теперь там речи быть не может, а это вопрос продовольственной безопасности. Вопрос инфекционных заболеваний, потому что вода размыла объекты обращения с коммунальными отходами, скотомогильники, очистные сооружения – это все, что загрязнено, там половина таблицы Менделеева, все это сейчас вымыто и разлито на большой территории, и надо теперь смотреть и прогнозировать, как это отразится на экосистеме в будущем", ― отметил Исмаилов.

После катастрофы особо актуальным стал вопрос сохранения биоразнообразия, многие виды растительного и животного мира оказались под угрозой вымирания.
"Особенно в национальном заповеднике, погибли тысячи животных, в том числе краснокнижные редкие виды. Когда эта экосистема будет восстановлена и когда популяции вернутся на свой уровень, сложно прогнозировать. Но уже сейчас видно, что изменятся и пути миграции птиц, и миграции животных, природа подстраивается под такие экологические катастрофы, но сегодня уже по факту погибли тысячи животных, это уже преступление высокой степени жестокости и ответственности. И с точки зрения воды, которая сейчас загрязнена, мы можем предполагать, что будет потеря в рыбе, и когда это восстановится, сложно сказать", ― считает Исмаилов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как доставляют помощь в затопленные села Херсонской области ― видео
Как связан "контрнаступ" ВСУ с катастрофой на Каховской ГЭС – версия "Гоблина"
Что будет с Запорожской АЭС после разрушения Каховской ГЭС ― прогноз эксперта
Лента новостей
0