Чрезвычайное положение объявлено на Родосе из-за лесных пожаров

© AFP 2024 / ANGELOS TZORTZINISПриродные пожары на Родосе
Природные пожары на Родосе - Sputnik Беларусь, 1920, 26.07.2023
Подписаться
В последние дни из-за сильной жары на острове бушуют сильные природные пожары.
МИНСК, 26 июл – Sputnik. Чрезвычайное положение было объявлено на острове Родос из-за сильнейших лесных пожаров, сообщило агентство новостей АМНА.
На минувшей неделе из-за начавшихся 18 июля пожаров о чрезвычайном положении объявили три муниципальных образования острова, в воскресенье 23 июля – еще одно, теперь – остальные. Таким образом, режим ЧС в настоящее время распространился на весь остров.
"По решению министра гражданской обороны в связи с пожаром, охватившим остров, в шести муниципалитетах Родоса введено чрезвычайное положение. Речь идет о муниципальных образованиях Родос, Калитея, Ялисос, Петалудон, Афантос и Архангелос", – говорится в сообщении.
Мощнейшие пожары не прекращаются в Греции на фоне установившейся в стране аномальной жары.
Черный лес и сгоревшие машины: греческий остров Родос после пожара ― видео>>>
Из опасных районов острова Родос были эвакуированы более 30 тысяч человек, в то же время многие туристы не могут вернуться домой из-за отмененных рейсов.
Метеорологи предупредили о повышенных рисках для здоровья граждан и домашнего скота, засухе и угрозе урожаю из-за жаркой погоды. Аналогичная картина наблюдается и в ряде других стран, температурные рекорды зафиксированы в Испании, Италии, Франции, а также в Китае и США.
По данным европейской программы наблюдения за Землей Copernicus, июль 2023 года может стать самым жарким в мировой истории.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Родос и Корфу горят вторую неделю – как спасают леса и животных (фото)
В Греции разбился самолет, тушивший пожары
Лесные пожары охватили три провинции в Турции
Лента новостей
0