Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Ретро-парад и пожар на площади: как в Гродно отметили день МЧС

Подписаться
Тушение загоревшейся машины и освобождение застрявших в авто ДТП пассажиров показали прямо в центре города гродненские спасатели на празднике, приуроченном к 170-летию пожарно-спасательной службы. Какие активности проходили в Гродно, смотрите в видеосюжете Sputnik.
Праздничные мероприятия развернулись на нескольких площадках в центре Гродно. Одним из самых ярких стал парад спасателей и пожарной техники. Здесь гродненцы смогли увидеть не только современную технику работников МЧС, но и ту, которая использовалась на пожарах 150 и более лет назад.
По центру города проехалась старинная пожарная конная упряжка и пожарный в старинной форме верхом на лошади. А также машины спасателей середины прошлого века и современная техника. Здесь были и спасательные лодки, и квадроциклы, и вышки.
Площадь Ленина превратилась в большую выставочную и демонстрационную площадку пожарной техники, не обошлось и без показательных выступлений. Горожане смогли увидеть, как проходят спасательные операции на высоте. А самым запоминающейся стала спасательная операция с горящим автомобилем.
Сначала машину подожгли, затем пламя потушили. После, в считанные минуты, деблокировали застрявшего в салоне пассажира, роль которого выполнял манекен. Зрители смогли увидеть, как работники МЧС выбивают стекла в авто, как специальным инструментом перекусывают металлические части машины, чтобы снять крышу и извлечь человека, попавшего в ДТП.
Веселой активностью стал водяной фонтан, запущенный из пожарных шлангов. Дети могли поближе рассмотреть спасательную технику. А с середины дня в парке Жилибера работали игровые тематические площадки, полевая кухня. Там маленькие гродненцы смогли не только узнать много полезной информации, но и выиграть призы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МЧС отметило свое 170-летие большим праздником в центре Витебска
Плац-парад и вертолеты над водой: пожарной службе Беларуси 170 лет – видео
Сборные МЧС Беларуси и России сыграли в футбол – видео
Лента новостей
0