Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

МЧС-лэнд развернулся в Гомеле – видео

Подписаться
Гомельские спасатели организовали большой праздник, посвященный 170-летию пожарной службы Беларуси.
Самая большая очередь у комнаты со сценическим дымом. Она растянулась на несколько десятков метров. Публику у входа развлекает колоритный ветеран пожарной службы Евгений Самцов, его китель увешан наградами, в том числе за ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС. Службе он посвятил почти 30 лет, самое сложное в работе, с его слов, доставать из огня детей и передавать матери. "Не дай бог вам увидеть их глаза", - говорит ветеран пожарной службы.
"Традиционно в программе выставка пожарной аварийно-спасательной техники, концерт, тематические фотозоны и игровые локации. Ежегодно мы стараемся удивить горожан. В этом году организовали пожарный баскетбол, предложили детям полить из шланга водой, пройти сквозь дым в экипировке спасателей, взрослых подняли на высоту в 50 метров", - рассказала корреспонденту Sputnik заместитель начальника центра безопасности и жизнедеятельности Гомельского областного управления МЧС Ирина Украинец.
Зрелищным получилось самоспасение на высоте, для таких спасательных операций в реальной жизни привлекают спасателей-альпинистов, рассказали представители МЧС. Мощный коленчатый подъемник разворачивают на месте ЧП всего за 4 минуты
"Если высота здания 24 метра, то такой подъемник мы задействуем в работе", - пояснил сотрудник, находящийся за пультом спецтехники.
При этом он отметил, что сейчас существует серьезная проблема с заездом во дворы из-за множества припаркованных там автомобилей. Но развернуть технику для опытных спасателей – это обычное дело, заверил собеседник.
Организаторы праздника признались, что такой активности со стороны гостей праздника не ожидали. Вся площадка у Ледового дворца была заполнена отдыхающими, которые не скрывали своего восторга, особенно от подъема на высоту 55 метров.
"Эмоции незабываемые, наверху так красиво", - поделилась впечатлениями одна из гомельчанок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ретро-парад и пожар на площади: как в Гродно отметили день МЧС
МЧС отметило свое 170-летие большим праздником в центре Витебска
Плац-парад и вертолеты над водой: пожарной службе Беларуси 170 лет – видео
Лента новостей
0