Минобр посчитал, сколько выпускников вузов и колледжей будет трудоустроено

© Sputnik / Мария АмелинаРаспределение в Гомельском медуниверситете с участием Дмитрия Пиневича
Распределение в Гомельском медуниверситете с участием Дмитрия Пиневича - Sputnik Беларусь, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Около 16,7 тысяч молодых специалистов придут на первое рабочее место, получив высшее образование в белорусских вузах.
МИНСК, 24 июл – Sputnik. В Беларуси более 53 тысяч молодых специалистов получат свое первое рабочее место, сообщила пресс-служба министерства образования в официальном Telegram-канале ведомства.
"В августе организации и предприятия страны пополнятся новыми кадрами. Выпускники вузов и колледжей придут на свои первые рабочие места. На практике им придется вспомнить все то, чему они долго и упорно учились", - говорится в сообщении министерства.
По данным Минобра, в этом году в Беларуси выпустили 18 тысяч специалистов и рабочих со средним специальным образованием, которые обучались на бюджете, 18,8 тысяч - рабочих или служащих с профессионально-техническим образованием, которые также учились на бюджете и будут трудоустроены по распределению.
Что касается молодых специалистов с высшим образованием, то в этом году около 16,7 тысяч выпускников начнут свою трудовую карьеру.
Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики>>>

Какие выплаты положены молодым специалистам

Как ранее рассказали в Минтруда и соцзащиты, государственные и коммерческие организации могут стимулировать молодых специалистов после распределения. Сделать это они смогут через локальные правовые акты.
Если же молодой специалист распределен в агропромышленный комплекс, то ему в течение двух лет после заключения контракта или трудового договора будут дополнительно платить по 0,46 базовой ставки в месяц. Деньги дают не только тем, у кого есть высшее образование, но специалистам со средним специальным. Если выпускник остается еще на три года, то прибавка к зарплате будет больше – по 0,69 базовой ставки.
В бюджетном секторе тоже есть "плюшки" для распределенной молодежи, но в разных сферах они отличаются. К примеру, в системе министерства образования или министерства культуры добавить могут от 20% до 45% от оклада.
В здравоохранении можно рассчитывать на прибавку 20-50%.
В зонах, которые пострадали от радиоактивного загрязнения при аварии на Чернобыльской АЭС, есть стимулирующие выплаты для целого ряда сфер. Это распространяется на молодых учителей, медиков, работников ЖКХ и других выпускников, работающих по распределению.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Интеграл", ФАП и даже КГБ: куда пойдут работать целевики через 5 лет
Где после учебы могут работать медики-целевики, рассказал Минздрав
"Он душечка". В Гомель на распределение будущих врачей приехал министр
Лента новостей
0