Лукашенко раскритиковал аграриев за подготовку к уборочной

© Sputnik / Виктор ТолочкоУборочная в Минске
Уборочная в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Белорусские власти констатируют в отрасли хронические проблемы, связанные с готовностью техники и кадрами, а также приписки.
МИНСК, 21 июл – Sputnik. Глава Беларуси Александр Лукашенко на селекторном совещании с профильными чиновниками, посвященном уборочной компании, потребовал, чтобы его объективно информировали о положении дел.
Лукашенко пояснил, что, по информации КГК, Генпрокуратуры и МВД, ситуация в сельском хозяйстве в это время получается далекой от идеала.
"Основные претензии контролеров - низкая готовность зерноуборочной техники, элеваторов, хранилищ и проблемы с механизаторскими кадрами", - цитирует белорусского президента Telegram-канал Пул Первого.
Глава государства напомнил, что уже звучала информация о плохой готовности комбайнов к уборочной кампании. После проверки оказалось, что в половине хозяйств комбайны просто не готовы.
"Хотелось бы знать - все или из 10 один не готов? При этом в отдельных организациях к ремонту даже не приступали", - констатировал он.
В связи с этим Лукашенко заявил профильным чиновникам: "Хочу, чтобы меня информировали объективно. Опять же извечная болезнь аграриев – приписки".
По информации Генпрокуратуры, в стране выявлены 185 случаев, когда техника была готова к работе только на бумаге.
Лидерами антирейтинга стали:
Минская область – 77 случаев,
Гродненская область – 52 случая,
Витебская область – 42 случая.
"Не знаю, зачем это очковтирательство и кого вы пытаетесь обмануть? Вместо того, чтобы обратиться за помощью, пытаетесь скрыть, спрятать проблему. А в итоге будет неубранный урожай и потери для всего государства", - посетовал белорусский лидер.
В Гомельской, Витебской и Могилевской областях высокий процент техники, не прошедшей техосмотр. Все это неизбежно ведет к росту нагрузки на одну единицу техники, что в итоге сказывается на качестве уборки.
Также планировалось, что с государственной поддержкой хозяйства по всей стране приобретут 600 комбайнов, но на сегодняшний момент куплено всего 425.
Лукашенко рассказал, что контролеры предоставили ему информацию о том, что уже фиксируются факты некачественной уборки урожая и заготовки кормов.
Швед: каждый, кто участвует в сокрытии падежа КРС, предстанет перед судом>>>

Воруют тоннами

Глава государства с сожалением отметил, что до сих пор в сельском хозяйстве выявляются факты пьянства и воровства, а ведь уборочная только стартовала.
В МВД уже завели 61 уголовное дело за кражу топлива и зерна. Выявлено уже больше 2 тысяч административных правонарушений. Правоохранители изъяли 30 тонн украденного топлива, 40 тонн зерна, 17 тонн комбикорма и около 5 тонн удобрений.
Во время мониторинга нашли 831 нетрезвого работника.
"Протрезвите их там, чтобы больше не хотелось", - потребовал Лукашенко и констатировал, что каждый год борются с одними и теми же проблемами.
"Во время страды ваше рабочее место - не кабинет, а поле, элеватор, хранилище", - заявил он чиновникам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко сравнил зерно с золотовалютными резервами
Минсельхозпрод ответил на претензии госконтроля по неисправным комбайнам
Сколько зерна будет в Беларуси в этом году, рассказал глава Минсельхозпрода
Лента новостей
0