Минсельхозпрод ответил на претензии госконтроля по неисправным комбайнам

© Sputnik / Максим БогдановичКомбайн
Комбайн - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Ведомство признало, что есть факты бесхозяйственности, но техника в агропромышленном комплексе в большинстве своем исправна.
МИНСК, 19 июл - Sputnik. Проблемы с техникой есть, но далеко не во всех хозяйствах агропрома, сообщил журналистам замначальника Главгостехнадзора Минсельхозпрода Александр Матвейчук, отвечая на вопрос Sputnik.
"К сожалению, факты бесхозяйственности в стране присутствуют. Комитет госконтроля прав, но дело в том, что это не в абсолютном большинстве хозяйств. Абсолютное большинство хозяйств ответственно относится к подготовке техники", - сказал Александр Матвейчук.
По его словам, в этом году проверили технику не менее чем в 20% хозяйствах. Выявлены лишь единичные недостатки, по которым приняты меры.
К работе готовы 7,5 тыс. комбайнов, то есть 99% парка. Решено закупить еще 600 новых: по сто на область. На полях используется, в основном, отечественная техника, а импортной около 12%.

Претензии госконтроля

Ранее Комитет госконтроля заявил, что в отдельных хозяйствах уровень готовности техники низок.
"... в каждом втором из 101 проверенных хозяйств установлены факты недостаточной готовности комбайнов, в 19 – не были готовы зерносушильные комплексы, в отдельных сельхозорганизациях не готовы складские помещения", - отмечали в комитете.
В свою очередь, первый замначальника Госпромнадзора МЧС Николай Богдан сообщил СМИ, что в стране проверены 90% зерносушильных комплексов в хозяйствах. Из них 57% готовы к работе, 36% не готовы, а еще 7% не будут использоваться и законсервированы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минсельхозпрод: в этом году на полях не хватает влаги
Власти пообещали, что белорусы будут с хлебом
Лента новостей
0