Стела при въезде в Мариуполь - Sputnik Беларусь, 1920
Дорогами Донбасса: репортажи от первого лица
Тысячи километров проехали наши журналисты по дорогам Донбасса. И всегда поражало одно – что люди, которые живут в условиях постоянной боли и скорби, сохраняют в душе веру в новую жизнь без бомбежек, обстрелов и гибели близких. О судьбах людей, пусть даже не на передовой, в нашем спецпроекте.

Мариуполь: репортаж из города разрушенных домов и новых надежд

© Благотворительный Фонд Алексея ТалаяМариуполь: репортаж из города разрушенных домов и новых надежд
Мариуполь: репортаж из города разрушенных домов и новых надежд - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Эксклюзив
Какую "память" оставили о себе "азовцы"* в Мариуполе и чем сейчас живут горожане – читайте в репортаже корреспондента Sputnik.
Мы въезжали в Мариуполь по хорошей дороге. На въезде в город - поврежденные и пережившие из-за обстрелов пожары многоэтажки, которые, скорее всего, пойдут под снос. Но среди развалин то и дело выглядывают новые дома. Строители даже восстановили брошенные долгострои украинского олигарха Сергея Таруты, который в советское время начинал карьеру на "Азовстали".
© Sputnik / Василий МалашенковНа некоторых зданиях еще остались следы обстрелов
Мариуполь: репортаж из города разрушенных домов и новых надежд - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
На некоторых зданиях еще остались следы обстрелов
В целом по всему ДНР активно строят новые магистрали. В Мариуполе дорожное полотно восстановили еще не везде, но движение в центре интенсивное. Ходит общественный транспорт – правда, пока только автобусы, трамваи еще не перезапустили.

Снайперы

Некоторые жители Мариуполя не горят желанием рассказывать о боях, а другим, наоборот, хочется выговориться – наболело.
"Снайперы-"азовцы" (организация запрещена в РФ) сидели на седьмых-восьмых этажах жилых домов. Они убивали нас, издевались. Это твари… Я живу в Геническом районе в частном секторе. Так нам днем "азовцы" запрещали топить печки. Они считали: если дым пошел, то, значит, мы россиянам даем какую-то наводку. "Азовцы" сразу за такое стреляли в трубу", - вспоминает медработница Ирина.
Ирина еще несколько раз повторяет фразу "они убивали", потом немного успокаивается и вспоминает дальше. Националисты пугали жителей Мариуполя мрачными перспективами: мол, когда ВСУ уйдут, гражданскому населению дадут "волчьи билеты" - российские паспорта.
"А я получила паспорт (России – Sputnik) и не стесняюсь. Я даже довольна. Город восстанавливается. Снабжение продуктами прекрасное. Магазинчики открылись, и я сейчас могу спокойно себе купить за зарплату плазменный телевизор. Я кастрюльки себе купила, потому что старые у меня кто-то смародерил. Одежду купила тоже. Домик наш восстанавливаем", - говорит женщина.
Ирина работает сейчас в единственном уцелевшем роддоме Мариуполя. Детей, по ее словам, рождается все больше, и скоро надо будет строить новое медучреждение. На вопрос о том, кто разбомбил старый роддом №3, где она работала до СВО, с удивлением отвечает: "Ну кто? Украина".
© Sputnik / Василий МалашенковНа зданиях Мариуполя - российские флаги, установлен флаг и на роддоме
Мариуполь: репортаж из города разрушенных домов и новых надежд - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
На зданиях Мариуполя - российские флаги, установлен флаг и на роддоме
Другая жительница города, Лилия, подтвердила слова Ирины о том, что некоторые подразделения ВСУ намеренно стреляли в мирных. Ее знакомые выезжали из города на гражданской машине, и по ней открыли огонь. Хорошо, что сзади лежало много чемоданов, в которых застряли пули – никто не погиб.

"Азовсталь"

Печально известный меткомбинат в Мариуполе, по словам местных жителей, восстанавливать не будут. Большую часть его корпусов, если не все, снесут. Да и сейчас это полуразрушенные строения. Рядом с заводом много вагонов с углем и другими грузами. Они стоят там с 2022 года, и пока местным властям явно не до них.
© Sputnik / Василий МалашенковЗдесь были тяжелые бои. Рядом находится "Азовсталь"
Мариуполь: репортаж из города разрушенных домов и новых надежд - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
Здесь были тяжелые бои. Рядом находится "Азовсталь"
Мариупольцы рассказывают, что сейчас идут разговоры о перезапуске Металлургического комбината имени Ильича и Азовского судоремонтного завода. Помимо этого, нужно решать и много других проблем. Например, идет ремонт старых домов в два-три этажа. Большая часть из них уже замазана штукатуркой, но кое-где еще видны следы от осколков.
Рядом с комбинатом "Азовсталь", очевидно, все пойдет под снос. Здания настолько разрушены, что восстановлению вряд ли подлежат. На асфальте перед ними до сих пор море осколков и гильз - их можно собирать ведрами. В кустах валяются пустые цинки от боекомплектов, бинты и другое.
"Отсюда орудие обстреливало наступающие российские войска… Там где-то порядка ста гильз от гаубицы Д-30. Так что тут бои были серьезные", - рассказывает местный житель и доброволец Дмитрий (позывной "Док"), который защищал свой город от "азовцев".
© Sputnik / Василий МалашенковБывшее здание СБУ недалеко от "Азовстали"
Мариуполь: репортаж из города разрушенных домов и новых надежд - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
Бывшее здание СБУ недалеко от "Азовстали"
Теперь он занимается разминированием Мариуполя. На вопрос о том, можно ли с ним снять видео и показать его лицо, говорит: "Да снимайте, я там на Украине все равно уже смертник!".
Док показывает на здание на углу, где раньше была баня. Примерно с 2016-2017 годов там располагалось подразделение СБУ, а в 2022-м здание стало одним из последних форпостов украинских сил перед "Азовсталью". Теперь на остатках дома нарисована буква Z, а внутри видно, что противник успел сжечь какие-то документы.
Не все архивы "азовцев" в городе уничтожены. Док рассказал, что сейчас изучается массив документов на пленных, которые утверждают, что были сплошь поварами, а на самом деле служили в нацбате.

Эхо боев

"Азовцы" во время боев нередко прикрывались гражданскими. То же делали некоторые местные жители, ушедшие в украинскую тероборону. Войска России и ДНР потом поняли, что противник подставляет местных под удар, и стали действовать аккуратнее.
"Они (украинские военные – Sputnik) на своих пикапах двигались по району, обстреливали с минометов наступающие российские войска, ДНРовцев. Естественно, прилетала ответка", - вспоминает Дмитрий.
Многих гражданских хоронили в братских могилах, заворачивая в ткань и оставляя бумажки с именем, чтобы потом легче опознать. Постепенно их перезахоранивают.
© Sputnik / Василий МалашенковВ центре Мариуполя жизнь восстанавливается, но еще попадаются такие здания
Мариуполь: репортаж из города разрушенных домов и новых надежд - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
В центре Мариуполя жизнь восстанавливается, но еще попадаются такие здания
В земле, в старых зданиях делают и другие находки. Это мины, снаряды и другие боеприпасы, которые представляют опасность.
"Мы все это обезвреживаем, рассказываем детям об опасности. Это важно, потому что сейчас каникулы. Буквально неделю назад мы находили на огородах противопехотные мины как иностранного образца, так и украинские. Местные жители до сих пор не вернулись в часть районов. Там жить невозможно: в каждом доме мины, гранаты", - объясняет Док.

Подвалы

Несмотря на то, что украинские власти задолго до СВО не раз говорили о возможных боях с российскими войсками, никаких убежищ в Мариуполе не подготовили, а бывший мэр Вадим Бойченко фактически бежал в первые дни СВО. Он ничего не сделал для эвакуации гражданского населения.
"С 26 февраля уже невозможно было выехать из города. Те люди, которые пытались выбраться на машинах и писали на бортах "Дети", упирались в блокпосты. Попадали под раздачу. Все местное население прекрасно понимало, от кого прилетало – от ВСУ", - объяснил Док.
Люди были вынуждены жить в подвалах. Сейчас, когда многоэтажные дома проверяют перед сносом, в подвалах находят множество матрасов.
"На разминировании мы там могли находиться не больше трех часов, потому что большая сырость, а представьте, люди жили по две-три недели. Выходили только готовить есть, и у нас большинство погибших мирных было именно в такие моменты. У меня много знакомых семей, где близких убили при попытке или выехать из города, или приготовить еду… Чем больше людей сейчас узнают правду, тем для нас лучше", - поделился Док.
© Sputnik / Василий МалашенковМариупольцы во время боев жили в подвалах, многие погибли, когда выходили на улицу, чтобы приготовить себе еду
Мариуполь: репортаж из города разрушенных домов и новых надежд - Sputnik Беларусь, 1920, 20.07.2023
Мариупольцы во время боев жили в подвалах, многие погибли, когда выходили на улицу, чтобы приготовить себе еду
О жизни в подвалах рассказал и женщина с поэтическим именем Мимоза. Она руководит в Мариуполе социальным учреждением, которое сейчас опекает около трех тысяч человек. Это одинокие пожилые люди, дети-инвалиды и другие.
В начале СВО к ней в соцучреждение поселили людей, которые лишились жилья. С ними она и пряталась в подвале. Из 45 человек 12 были дети, в том числе грудные.
"У нас не было ни воды, ни еды, а потом еще пришли люди из сгоревших домов – в итоге стало 65 человек. Дети плакали, хотели есть. Первыми, кто нам оказал помощь, были бомжи. Они нам носили тетра-паки с молоком из магазинов, а также крупы, муку…", - рассказала Мимоза Давидовна.
Во то время, когда город был охвачен боями, многие показали свое истинное лицо. "Защитники" убивали мирных, кто-то мародерствовал. Но многие и помогали, и продолжают помогать. В том числе и белорусы - Фонд Алексея Талая, который, собирая гуманитарную помощь по всей республике, привозит ее в непокоренный Мариуполь.
>>> Белорусы привезли гумпомощь в госпитали и роддома Донбасса - видео
Когда-то этот город на берегу Азовского моря был излюбленным местом отдыха и украинцев, и россиян, и белорусов. Но сегодня лишь некоторые пляжи считаются безопасными, другие – заминированы. И, покидая город, очень хотелось верить, что все вернется – раны Мариуполя затянутся и жизнь вернется в свое прежнее русло.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Детство, которого нет: как взрослеют дети Донбасса
"Ночью просыпаешься под "Грады": о чем рассказывают дети Донбасса ― видео
В сантиметре от сонной артерии: дети Донбасса о ранениях и мечтах о мире
Лента новостей
0