Партизанская тактика помогла БАТЭ одолеть "Партизан", или Как много радости!

© Photo : ФК "БАТЭ"Футболисты "БАТЭ"
Футболисты БАТЭ - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Итак, защищающий честь футбольной Беларуси в Лиги чемпионов бронзовый призер нашего первенства-2022 БАТЭ одолел во вторник албанский "Партизани" 2:0, что позволило клубу из Борисова пробиться во второй квалификационный раунд ЛЧ.
Более того, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, "желто-синяя" европейская гастроль гарантированно растянется еще на шесть матчей. Все благодаря регламенту квалификационных раундов, в котором УЕФА предусмотрел многочисленные поблажки неудачникам.

Моветон навязывать свои императивы

Так, если БАТЭ уступит своему следующему оппоненту в Лиге чемпионов – кипрскому "Арису", то подопечные Кирилла Альшевского автоматически "опустятся" по иерархической лестнице в Лигу Европы. Если Борисов и там ждет осечка, то очередной шаг в низ – и вот вам шанс в Лиге конференций, где, напомню, изначально выступают либо готовятся выступать остальные три белорусских участника европохода-2023. Так что венгерская победа над "Партизаном" после ничьи 1:1 в Албании совершенно точно имеет грандиозную цену.
Точнее, она может ее иметь, если БАТЭ воспользуется шансами пробиться в какой-нибудь осенний групповой турнир – пусть и Лиги конференций! – что весьма позитивно отразится на финансовом положении клуба из Борисова. Премиальная подкормка от УЕФА очень пригодится "желто-синим", чего никто не скрывает.
Однако не обольщайтесь! С таким футболом, что показал БАТЭ во вторник, трудно рассчитывать на постоянную помощь фортуны. Тем паче, что уже в дуэли с "Партизаном" именно госпожа Удача вытащила "желто-синих" за волосы во второй квалификационный раунд ЛЧ. Причем в отличие от барона Мюнхгаузена это не байка – явь.
"Победный отскок" – вот самое точное определение для успеха БАТЭ в соперничестве с "Партизаном", который имел во вторник подавляющее преимущество. И визуально, и согласно всем статическим данным. Чемпионы Албании более чем вдвое превзошли визави во владении мячом и многократно чаще били по воротам, подавали угловые. А их поражение объясняется, прежде всего, сбитым прицелом у тех игроков, которые не могли попасть в створ, находясь в очень располагавших к голевым свершениям позициях.
Так что моя интерпретация однозначна: это не столько БАТЭ выиграл дуэль, сколько "Партизан" ее проиграл. А раз так, то уместно вспомнить посыл болельщика и американского писателя, философа Ричарда Дэвида Баха: "Если ваше счастье зависит от чьих-нибудь действий, то, я думаю, у вас есть проблемы".
Вот и я полагаю, что проблем у БАТЭ хватает с избытком, причем их количество заметно выросло за неделю прошедшую между двумя матчами с "Партизаном". Одна из них – самая очевидная! – заключается как раз в отрицании проблем и связанных с этим отрицанием рисками. Уже то, какой восторг поселился в раздевалке БАТЭ, лично меня обескуражил. Парни вместе с руководством клуба устроили цыганочку с выходом. Только шампанского не хватало.
Они праздновали по гамбургскому счету, явно наглядевшись, как это делают взрослые дяди. Словно в Мезекевешде состоялось нечто невероятное, а не проход скромного, раздираемого нынче внутренними противоречиями и еще не открывшего албанского сезона "Партизана". Впрочем, похоже, в "желто-синем" лагере так подспудно и восприняли итог матча в Венгрии – невероятный успех.
И это грустно, как грустны призывы не обращать внимания на качество игры, а лишь смотреть и радоваться итоговому счету на табло. Дескать, сейчас моветон оценивать уровень футбола БАТЭ: всегда успеется, а пока радуйтесь!
Категорически в данном случае не согласен с коллегами. Характер победы БАТЭ таков, что она, скорее, вызывает чувство неловкости перед соперниками. В том числе и перед соперниками будущими. Так что, на мой взгляд, моветон навязывать столь убогий императив. Кроме того, призыв "радоваться!" сам собой отсылает к комедии "Кин-дза-дза!" болельщика Георгия Данелия. Там тоже проповедовали не высовываться, не отсвечивать -- глаза в пол и не дышать. Но "радоваться".
Правда, вот что любопытно: главный тренер БАТЭ Кирилл Альшевский не принял участия в ритуальных плясках, нет его и на совместном фото игроков с боссом Андреем Капским. Наставник наблюдал за камланием в раздевалке издали, стоя в дверном проеме.
Правильно делал! Хотя именно к Альшевскому у меня больше всего вопросов. Но, дабы проникнуться их тревожностью, надо вспомнить о перипетиях как первого матча в Тиране, так, естественно, и ответного вторничного поединка.

Стопроцентная реализация

Итак, в Тирану БАТЭ прибыл на автобусе, что внушало серьезные опасения на предмет физического состояния игроков. И действительно: в концовках обоих таймов "желто-синих" явно не хватало силенок, им приходилось терпеть, скрипя зубами.
Однако большую часть гостевого матча подопечные Альшевского небезуспешно боролись за инициативу, что и позволило им не только открыть счет, но и создать еще несколько голевых моментов. Не реализовали, а потом пропустили, но ничья 1:1 и такая боевитость произвели хорошее впечатление. Неделю назад в своей авторской колонке я написал: "То же стремление БАТЭ играть первым номером, в "свой футбол", не прогибаясь перед настырностью хозяева, – заслуга наставника, не ставшего уповать на закрытую тактику. Видимо, "автобуса" "желто-синим" хватило в дороге".
Более того, отталкиваясь от тиранских впечатлений, я спрогнозировал рисунок и ответного поединка: "БАТЭ может пройти "Партизан", для чего надо повысить процент реализации голевых моментов. Ведь игра в Мезекевешде будет, наверняка, проходить в аналогичном ключе: равное соперничество, встречные курсы".
Увы, констатирую собственную визионерскую катастрофу: не угадал ни одной буквы во фразе "мама мыла раму". Хотя в реализации прибавили: два из двух – сто процентов!
Но никаких встречных курсов! В первом тайме единственную остроту у ворот "Партизана" создал его собственный голкипер, который едва не обмишулился, рисуясь перед Антилевским искусником дриблинга. Причем свою неловкую технику парень презентовал в штрафной площади. Да и после перерыва работы у него не было. Причем не "почти не было", а просто "не было": в двух голевых атаках БАТЭ шансов спасти "Партизан" вратарь соперника не имел.
Разумеется, чемпионы Албании тоже не завершали каждое наступление опасным ударом. Однако 4-5 моментов "Партизан" создал, причем последний из них аж на 99-й минуте и еще при счете 1:0. Если честно, то в те секунды у БАТЭ не было более преданного болельщика, чем колумнист Sputnik. Ибо страх перед дополнительным получасом такого унылого и уходящего в глубокую ночь футбола заставлял страстно желать "желто-синим" сохранить победный результат.
К счастью, соперник опять промазал, а вторая в матче образцово-показательная контратака БАТЭ сняла все вопросы о победителе. Причем, акцентирую внимание: обе голевые акции подопечных Альшевского вышли на загляденье. Правильная геометрия, своевременность и четкое завершение Малькевичем и Шестюком. Замечательная реализация "партизанской" тактики внезапных вылазок.
Однако на вопрос "прошел ли дальше тот, кто больше создал?" даже главный тренер БАТЭ дал специфически уклончивый ответ: "Иногда надо терпеть. Сегодня был как раз тот случай. Ребята проявили морально-волевые качества, которые порой важнее правильных передвижений по полю. Надеюсь, что сегодня победил сильнейший…"
Видите, даже Альшевский только надеется.
Знание же придет в дуэли с "Арисом", что возглавляет Алексей Шпилевский, некогда тренировавший "Динамо" из Бреста, пока его не съел Артем Милевский и его "мафиозная" свита. А пока тревог и сомнений в отношении БАТЭ объективно предостаточно.
Увы, но после недельного сбора в Венгрии команда из Борисова выглядела в ответной баталии хуже, чем в Тиране, куда приехала, намучавшись в автобусном путешествии. И одним зноем, что аккомпанировал работе "желто-синих" в Мезекевешде такую метаморфозу не объяснить. Вот потому у Альшевского и после победы было столь озабоченное лицо.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Шансы есть у всех наших клубов: причем, как пройти дальше, так и вылететь
Чьи "партизаны" лучше – еще вопрос, но БАТЭ не сплоховал в албанской Тиране
Лента новостей
0