Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Довольно много: РИКЗ рассказал, сколько абитуриентов сдали ЦТ и ЦЭ на ноль

© Sputnik / Виктор ТолочкоБланк ответов на ЦТ
Бланк ответов на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2023
Подписаться
В этом году в Беларуси как никогда много абитуриентов, получивших 100 баллов, это связано с новой системой вступительных испытаний и изменениями в тестах.
МИНСК, 18 июл – Sputnik. Сколько абитуриентов показали на ЦТ и ЦЭ абсолютный результат, а сколько человек сдали экзамены на ноль баллов, рассказал директор РИКЗ Юрий Миксюк во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
"Подводя итог, можно сказать, что он неплохой: централизованное тестирование на 100 баллов написали 599 человек, еще 20 человек получили 200 баллов по двум испытаниям. В прошлом году стобалльные результаты показали 337 абитуриентов", – отметил Миксюк.
Что касается ЦЭ, зафиксировано 1522 абсолютных результата. Кроме того, 141 выпускник получил максимально возможные 200 баллов за два экзамена. Также есть те, кто получил 300 баллов по итогам ЦЭ и ЦТ – таких 29 человек.
По словам директора РИКЗ, в этом году как никогда много 100-балльников, связано это с новой системой вступительных испытаний, а также с изменениями структуры теста (убраны задания пятого уровня сложности).
"В этом есть большой плюс, нужно просто показать знания. То есть детей не ловят, на каких-то нюансах, тест позволяет получить широкий срез знаний, увидеть всю их полноту", – подчеркнул он.

Нулевые результаты

Ноль баллов на централизованном экзамене и централизованном тестировании получили порядка 300 человек. Примерно такая же цифра была в 2022 году по итогам ЦТ. При этом больше всего "нулей" зафиксировано на ЦТ по физике и математике.
"Это сложные предметы. Какое-то количество (нулевых результатов – Sputnik) есть и по другим (предметам – Sputnik), а где-то их вообще нет. Больше нулевых результатов на ЦТ там, где выпускники прошлых лет, по-видимому, уже где- то подзабыли и не все смогли повторить", – пояснил Юрий Миксюк.
Напомним, в настоящий момент известны результаты ЦЭ и ЦТ, которые сдавались в основные дни. Абитуриенты, сдававшие экзамены в резервные дни, узнают свои баллы до 20 июля.
Полную версию пресс-конференции смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, сколько лет должны отрабатывать целевики
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
Более 1,5 тысячи абитуриентов зачислят в вузы без экзаменов в 2023 году
Лента новостей
0