Защита кредитополучателей усилена в Беларуси

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента
Знак процента - Sputnik Беларусь, 1920, 17.07.2023
Подписаться
В Банковском кодексе появится ряд норм, которые призваны уменьшить нагрузку на кредитополучателей.
МИНСК, 17 июл – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон, которым вносятся изменения в нормативно-правовые акты по вопросам банковской деятельности, сообщили в пресс-службе главы государства.
Документом меняются отдельные нормы Банковского кодекса - для совершенствования правового регулирования соответствующих отношений с учетом действующего белорусского законодательства, международного опыта и правоприменительной практики.
"Так, укрепляется статус Национального банка как госоргана, ответственного за обеспечение финансовой стабильности в банковской и иных регулируемых им сферах, повышается уровень правовой защиты потребителей банковских услуг, исключается чрезмерная финансовая нагрузка на кредитополучателей", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что были приняты меры для перехода банков к международным стандартам финотчетности.
Законом предусматривается расширение целей деятельности Нацбанка: он, кроме поддержания ценовой стабильности, будет обеспечивать и финансовую. В кодекс вводится норма и о том, что регулятор должен содействовать устойчивому экономическому развитию Беларуси.
Чтобы повысить защиту граждан, запрещено прописывать в кредитных договорах условия об уплате повышенных процентов при несвоевременном возврате кредита. Также ограничены размеры неустоек и штрафов по таким договорам.
Закреплен перечень случаев, когда банк может требовать от клиента досрочного возврата кредита. Это, например, допускается делать при значительных рисках неполучения средств.
Предусматривается и применение квалификационных требований и требований к репутации для ключевых работников банков, что позволит обеспечить в них эффективное управление.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кредитные истории в Беларуси могут сделать более подробными
Задолженность белорусов по жилищным кредитам выросла – Нацбанк
Кредитные реалии: за однушку в Минске переплата составит 160%
Лента новостей
0