Концерты, фейерверки и гуляния всю ночь – как прошел "Славянский базар-2023"

Подписаться
Фестиваль искусств подходит к своему завершению. Смотрите самые яркие моменты "Славянского базара" на видео Sputnik.
Несмотря на то, что его официальное закрытие состоялось вчера, в понедельник в Витебске запланировано еще множество фестивальных мероприятий и концертов, которые будут идти до поздней ночи.
Гран-при XXXII Международного фестиваля искусств присудили исполнительнице из Армении – Маше Мнджоян. Певица стала первым представителем этой страны, победившим на "Славянском базаре". Она получила не только диплом, но и специальный приз "ЛИРА", а также денежное вознаграждение в размере 20 тысяч долларов.
Первая премия досталась белорусу Самиру Елчиеву, вторую разделили россиянка Елизавета Слышкина и итальянка Agape. Третье место тоже заняли двое исполнителей: представительница из Узбекистана Малика Хакимова и певец из Казахстана Куралай Мейрамбек.
В детском конкурс Гран-при завоевал юный певец из Казахстана Шерхан Арыстан. Первой премии удостоилась белоруска Софья Рустамова, второе место разделили Анаит Галстян из Армении и Яна Тен из России, а третье место заняли Насыйкат Баймырзаева из Кыргызстана и Равшан Тошходжаев из Узбекистана.

Фестивальный Витебск

Посещаемость "Славянского базара" стабильно высокая: в течение фестивальной недели Витебск посещают десятки тысяч туристов из разных стран мира.
В нынешнем году Александр Лукашенко подписал указ, разрешающий обладателям билетов на главные фестивальные концерты и участникам "Славянского базара" находиться в Беларуси без виз с 4 по 23 июля. А Белорусская железная дорога организовала дополнительные прямые поезда между Витебском и Москвой на время проведения фестиваля, а также дополнительный маршрут между областным центром и Москвой.
"Приезжаю на "Славянский базар" не первый раз и вижу, как все меняется: новые события, новые площадки, какие-то необычные мероприятия… Скачала себе все программы, но, честно говоря, не знаю, как везде успеть", – призналась жительница Минска Зинаида.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Откуда берутся живые скульптуры на "Славянском базаре"
Витебск в дни "Славянского базара" – атмосферные фото
Неизбежный шашлык: сколько стоит перекусить на "Славянском базаре"
Лента новостей
0