Неизбежный шашлык: сколько стоит перекусить на "Славянском базаре"

© Sputnik / Павел ВурЕда на "Славянском базаре" в Витебске – 2023
Еда на Славянском базаре в Витебске – 2023 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2023
Подписаться
У каждой палатки свой персональный шашлычник жарит мясо на углях, поэтому центр Витебска в дни "Славянского базара" с утра и до вечера заполнен дурманящим запахом шашлыка.
ВИТЕБСК, 16 июл - Sputnik. Шашлык – традиционное блюдо "Славянского базара": с самого первого дня фестиваля и до его закрытия в центре города десятки кафе предлагают гостям это блюдо кавказкой кухни.
Корреспондент Sputnik прошелся по торговым точкам и выяснил, в какую сумму гостям "Славянки" обойдется перекус в 2023 году.

Легенда "Базара"

На время "Славянского базара" свои палатки с шашлыком в центре города выставляют абсолютно все витебские производители мяса и торговые сети, поэтому недостатка в местах общественного питания в городе нет. И абсолютно все палатки и стационарные кафе в городе на Двине забиты посетителями с утра до вечера – начиная со второй половины дня в кафе не протолкнуться.
У каждой палатки свой персональный шашлычник жарит мясо на углях, поэтому центр Витебска с утра и до вечера заполнен дурманящим запахом шашлыка.
"Я всю жизнь живу в Витебске, и, сколько помню, именно шашлык был мегапопулярен во время "Славянского базара": в 1990-х в фестивальные дни его готовили в огромных количествах. Правда, и культура отдыха тогда была другой: без спиртного праздник не обходился, но все веселились и никто никого не трогал. Сейчас сервис стал на порядок выше, значительно расширился праздничный ассортимент, но любовь к шашлычку осталась прежней", – признался житель Витебска Игорь.
По его словам, на время "Славянского базара" они с женой стараются уехать на дачу, поскольку живут рядом с центром, где в фестивальные дни слишком шумно. Кроме того, супруги – пенсионеры, и фестивальный шашлык позволить себе не могут, поэтому запах жареного мяса их особенно раздражает. Они считают, что намного экономнее купить мясо в магазине и пожарить шашлыки на даче.

А что по ценам?

"Конечно, шашлык стоит, как крыло от самолета, но мы приехали сюда отдохнуть, поэтому можем позволить себе немного потратиться, тем более, что шашлык очень вкусный, сочный, прожаренный. Мы сюда приезжали несколько лет назад, и тогда нам постоянно попадался сырой шашлык, причем на многих точках, а сейчас очень даже ничего", – констатировал Виталий, приехавший на "Славянский базар" из Лиды.
© Sputnik / Павел ВурЕда на "Славянском базаре" в Витебске – 2023
Еда на Славянском базаре в Витебске – 2023 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2023
Видимо, чтобы не смущать посетителей стоимостью килограмма шашлыка, во всех палатках указаны цены за 100 граммов жареного мяса и гарнира к нему. Самый дешевый куриный шашлык из бедра цыпленка, который удалось отыскать корреспонденту, стоит 4,9 рубля за 100 граммов, или 49 рублей за килограмм. Для сравнения: сырой шашлык из бедер в магазине можно купить рублей по 15 рублей за килограмм, то есть втрое дешевле.
Самый дешевый шашлык из свинины, который корреспондент нашел на "Славянском базаре", стоит 5,9 рублей за 100 граммов, то есть 59 рублей за килограмм. Причем в некоторых местах стоимость свиного шашлыка доходит до 8 рублей за стограммовую порцию: цена варьируется в зависимости от расстояния до Летнего амфитеатра – чем ближе, тем дороже.
© Sputnik / Павел ВурЕда на "Славянском базаре" в Витебске – 2023
Еда на Славянском базаре в Витебске – 2023 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2023
За четыре кусочка вкусного (действительно!) шашлыка, два пол-литровых стакана кваса (тоже вкусного) и два кусочка свежего хлеба корреспондент отдал 18 рублей в не самой дорогой палатке.
В 300 метрах от площади Свободы, где сконцентрировано наибольшее количество точек с шашлыком, есть очень старое витебское кафе, где в 90-е торговали мороженым. Там за вполне пристойную пиццу, небольшую, обильно посыпанную сыром, тарелку куриных наггетсов с картошкой фри, сырный соус, две пол-литровые бутылки напитка, пачку сока и четыре шарика мороженого корреспондент отдал 32 рубля.
© Sputnik / Павел ВурЕда на "Славянском базаре" в Витебске – 2023
Еда на Славянском базаре в Витебске – 2023 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2023
Однако столь дешевое кафе – одно на весь центр города, и это заведение, по сути, государственное.
Перекус в остальных кафе и кофейнях в центре города обойдется в разы дороже, чем в палатках с шашлыками, и это с учетом того, что цены на время "Славянки" в кафе, не задирают, потому что "не имеют права".
Но, несмотря на высокие цены, абсолютно все заведения общественного питания в центре Витебска заполнены с утра и до позднего вечера.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Откуда берутся живые скульптуры на "Славянском базаре"
Витебск в дни "Славянского базара" – атмосферные фото
Драйвово и с салютом: в Витебске подняли флаг "Славянского базара" – видео
Лента новостей
0