Зерновая сделка и SWIFT: Гуттереш обратился с предложением к Путину

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГенсек ООН Антониу Гутерреш
Генсек ООН Антониу Гутерреш - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2023
Подписаться
В последний раз Москва продлила участие в черноморской инициативе всего на 60 дней, предупредив, что дальнейшее продление будет возможно только при выполнении "пяти системных задач" в рамках реализации Меморандума Россия-ООН.
МИНСК, 12 июл - Sputnik. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш направил письмо президенту России Владимиру Путину с предложением продлить действие зерновой сделки еще на несколько месяцев – хотя бы до того, как Евросоюз подключит к SWIFT "дочку" российского банка, сообщает Reuters.
"Глава ООН предложил Путину разрешить продление черноморской зерновой сделки на несколько месяцев, пока ЕС сможет подключить "дочку" (российского банка - Sputnik) к SWIFT", - говорится в сообщении агентства со ссылкой на источники.
По их данным, ЕС рассматривает подключение "дочки" "российского сельскохозяйственного банка" к SWIFT для транзакции в вопросах продовольствия и удобрений.

Гутерреш готов к контактам

О том, что Гутерреш направил письмо российскому лидеру, подтвердил в среду на брифинге официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.
"В рамках своих постоянных усилий в этом отношении генеральный секретарь направил вчера письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором изложил предложение, направленное на гармонизацию дальнейшей реализации Меморандума о взаимопонимании с необходимостью сохранения действующей черноморской инициативы", - сказал Дюжаррик.
Он пояснил, что цель состоит в устранении препятствий, которые влияют на финоперации Россельхозбанка и, в то же время, обеспечить отправку украинского зерна через Черное море.
ООН, отметил Дюжаррик, известно о получении Москвой этого письма - там его изучают. Он также сообщил, что Гутерреш готов к контактам с РФ.
>>> Лавров: усилия ООН по выполнению российской части зерновой сделки тщетны

Зерновая сделка

Россия, Украина, Турция и ООН в июле прошлого года подписали в Стамбуле два взаимосвязанных между собой документа.
В одном из них ООН взяла на себя обязательства снять ряд ограничений на экспорт сельхозпродукции и удобрений РФ на мировые рынки.
Другой документ содержит алгоритм вывоза украинского зерна из трех портов Украины Южного, Черноморска и Одессы.
Первоначально сделка была подписана на 120 дней – до 19 ноября. Затем ее продлили еще на 120 дней, этот этап завершился 18 марта.
После российская сторона сообщила, что зерновая сделка продлена на 60 дней. В Кремле заявили, что это является жестом доброй воли со стороны России, поскольку договоренности в части российского экспорта и других моментов не выполняются

Пять пунктов

Российская сторона неоднократно подчеркивала, что судьба "зерновой сделки" напрямую зависит от решения "пяти системных задач" в рамках реализации Меморандума Россия-ООН.
Среди них:
переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT;
поставки запчастей;
разблокирование транспортной логистики и страхования;
реанимирование аммиакопровода "Тольятти-Одесса";
"разморозка" активов российских компаний".
При невыполнении этих требований Россия выйдет из зерновой сделки после 17 июля, предупреждали в Москве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Глава зернового союза РФ: сделку по зерну продлевать категорически нельзя
Зерновая сделка: ООН озабочена отсутствием разрешений на участие новых судов
ООН призывает снять все препоны для продления зерновой сделки
Лента новостей
0