Роналду попал в Книгу рекордов Гиннесса – чем он отличился?

© AP / Hussein MallaКриштиану Роналду
Криштиану Роналду - Sputnik Беларусь, 1920, 15.07.2023
Подписаться
Известный португальский футболист уже поставил несколько мировых рекордов, все они связаны с его выступлением за сборную страны.
МИНСК, 15 июл - Sputnik. Нападающий национальной сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду за год заработал больше других футболистов и попал в Книгу рекордов Гиннесса, соответствующая информация опубликована на сайте мировых рекордов.
Согласно размещенным там данным, португалец с мая 2022 года по май 2023-го заработал 136 миллионов долларов, он даже обошел по этому показателю аргентинца Лионеля Месси, заработок которого немного меньше - 130 миллионов долларов.

Рекорды Роналду

Это не первый рекорд, который поставил этот футболист. Почти месяц назад Роналду стал рекордсменом мира по количеству сыгранных матчей и забитых мячей за национальную сборную. Португалец сыграл в 200-х матчах за сборную страны и стал первым игроком в истории, достигшим этой отметки.
Рекордной по счету игрой для 38-летнего футболиста стал матч на выезде против сборной Исландии в рамках четвертого тура отбора на чемпионат Европы 2024 года.
Играя за сборную Португалии, этот игрок забил 123 гола, побив достижение Бадра аль-Мутавы из Кувейта. Кстати, почти все эти голы были забиты в официальных матчах сборной – это также мировой рекорд.
К слову, Роналду уже на протяжении 20 лет подряд забивает за сборную Португалии. Впервые он отметился за португальцев на Евро-2004 12 июня в матче с Грецией (1:2).

Нынешний заработок Рональду

Напомним, известный футболист стал игроком саудовского клуба в декабре прошлого года. Соглашение рассчитано на два с половиной года. По контракту, как писали ранее СМИ, Роналду будет зарабатывать в клубе около 200 миллионов евро в год.
"Аль-Наср" платит лишь 10% зарплаты футболиста, тогда как 90% приходится на государственный бюджет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сборная Испании по футболу впервые выиграла Лигу наций
Мбаппе не будет продлевать контракт с "ПСЖ" до 2025 года
Обладатель "Золотого мяча" Бензема покидает мадридский "Реал"
Лента новостей
0